Буквы Ъ и Ь.

Буквы ъ (ер) и ь (ерь) в современном русском языке не обозначают звуков, хотя в древнейшую пору они являлись очень краткими звуками [о] и [е]. Сейчас буквы ъ и ь - это формальные разграничители согласных звуков, одним из которых является [j], ср.: съезд [сjэст], съёмка [сjомка], бьют [б'jyт], бурьян [бyp'jaн] и т.п.

Употребление Ъ

Разделительный Ъ пишется перед буквами е, ё, ю, я:

1) после приставок, оканчивающихся на согласную: безъязыкий, взъерошить, изъявить, межъярусный, объединение, подъезд, съемный и др. В однокоренных словах изъять, объять, необъятный, объятие, отъять, неотъемлемый и др. пишется ъ, так как исторически здесь корень -я- (соответствующий корням -им-, -ем-, ср.: вз-я-ть - вз-им-ать, отъ-я-ть - от-ым-ать - разг.), а приставки оканчиваются на согласную. Этот же корень находим в словах объ-ём, подъ-ём, разъ-ём-ный и др.).

Даннное правило не распространяется на сложносокращенные слова типа детясли, иняз (институт иностранных языков), оргединица, а также на сложные слова, пишущиеся через дефис, типа пол-юрты, пол-ядра, тред-юнионы,

2) в сложных словах после числительных двух-, трех-, четырех-: двухъярусный, трехъязычный, четырехъярдовый (ср.: двухатомный, трехактный, четырехугольный);

3) после иноязычных приставок, оканчивающихся на согласную: ад-, диз-, ин-, кон-, или после морфем, близких к приставкам: контр- (в значении «против»), пан-, транс-: адъюнктура, адъютант, дизъюнктивный, инъекция, конъюнктура, конъюнктивный, контръярус, панъевропейский, трансъяпонский. Перед другими гласными ъ не пишется: контражур, контратака, контрудар, панатлантический, трансурановый и др.

Примечание. Внутри слова (не после приставки) пишется ъ только в некоторых словах: фельдъегерь, объект, субъект. В слове интерьер пишется ь, так как здесь нет приставки.

Употребление Ь

Буква ь употребляется не только как разделительный, но и как знак обозначения мягкости согласного, а также как средство различения морфологических признаков.

1. Разделительный Ь пишется:

1) внутри слова (не после приставки) перед буквами е, ё, ю, я: вальяжный, вьюга, бурьян, интервью, лисья и др.;

2) в некоторых заимствованных словах перед о: батальон, бульон, гильотина, компаньон, павильон, почтальон, синьор, шампиньон; в собственных именах: Кола Брюньон.

Примечание. Слово фортепьяно и производное от него фортепьянный имеют орфографические варианты: фортепиано, фортепианный.

Последнее изменение: Четверг, 24 января 2013, 16:07