Идея текста. Основная мысль текста.

Идея текста. Авторская позиция. Основная мысль текста. Проблематика публицистических и художественных текстов

Идея - это то, что хотел сказать автор по выбранной теме. Проведем аналогию. Предположим, вы хотите построить дом. Дом - предмет вашего авторского внимания, то есть тема, которая включает в себя и задачу: дом надо построить. Далее вы продумываете, какой будет внешний вид дома, какие функции он должен выполнять, сколько денег будет стоить. И это обдумывание соотносится с целью, которую вы себе поставили, решив строить дом. Чего вы хотите: тепла? красоты? удивить соседей? Вот эта поставленная цель вместе с задачей и будет идеей постройки дома.

То же с текстом: автор должен наперед знать тему и поставить себе задачу высказаться по этой теме. В эту задачу может входить передача информации, или же автор хочет показать свое отношение к определенному предмету или явлению действительности, или же поставить злободневные вопросы. Решая задачу, автор одновременно обозначает для себя круг проблем, которые волнуют его по данной теме, и формулирует свое, лично ему присущее отношение к этим проблемам - авторскую позицию. Представление читателю круга проблем в оформлении авторской позиции есть цель автора и идея его текста. Идея может содержать четкую основную мысль текста как некий авторский вывод.

В научных и официально-деловых текстах идея ясна из названия, так же как и тема. Идея доклада "Доказательства присутствия жизни на Марсе" - обоснование того, что жизнь на этой планете действительно существует. А вот чтобы узнать идею статьи "Соломоново решение", в названии которой метафора, необходимо сначала прочитать статью, чтобы понять, решению какой злободневной проблемы она посвящена.

Идея объемных и композиционно сложных публицистических и художественных произведений вытекает из комплекса проблем, которые писатель ставит перед собой и читателем, или проблематики произведения.

Чтобы увидеть идею публицистического текста, нужно научиться анализировать авторскую позицию, выходя таким образом в круг проблем, которые есть в тексте. Для этого надо:

а) ответить на типовые вопросы, двигаясь по абзацам;

б) при ответе опираться на речевые средства, с помощью которых автор выражает свою позицию в тексте.

1. Что интересует автора текста?

2. Какую задачу ставит автор текста?

3.  В чем своеобразие авторского восприятия?

4. Каким образом автор оценивает предмет или явление, привлекшие его внимание?

5. Почему автор считает именно так?

6. Какие аргументы приводит автор в обоснование своей позиции?

7. Какие выводы делает автор?

Последнее изменение: Суббота, 20 сентября 2014, 19:10