Список тем в полной версии ЕГЭ русский язык

Список тем в полной версии ЕГЭ русский язык 2015

Часть 1

1.     Информационная обработка письменных текстов различных стилей и жанров. В каком из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте?

2.      Средства связи предложений в тексте. Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в … предложении?

3.      Лексическое значение слова. Определите значение, в котором это слов оупотреблено в …предложении текста.

4.      Орфоэпические нормы (постановка ударения). В каком слове допущена ошибка в постановке ударения?

5.      Лексические нормы (употребление слова в соответствии с точным лексическим значением  и требованием лексической сочетаемости). В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. 

6.      Морфологические нормы (образование форм слова). В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. 

7.      Синтаксические нормы. Нормы согласования. Нормы управления. Построение предложений с однородными членами. Построение сложноподчинённых предложений. Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. 

8.      Правописание корней. Определите слово, в которомпропущена безударная проверяемая гласная корня?

9.      Правописание приставок. Определите ряд, в котором в обоих словах в приставке пропущена одна и та же буква. 

10.  Правописание суффиксов различных частей речи (кроме -Н-/-НН-). Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква …

11.  Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий настоящего времени. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква ….

12.  Правописание НЕ и НИ. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется слитно. Раскройте скобки и выпишите это слово.

13.  Слитное, дефисное, раздельное написание слов. Определите предложение, в котором оба слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.

14.  Правописание -Н- и -НН- в суффиксах различных частей речи. Укажитеы все цифры, на месте которых пишется  Н? (или НН) 

15.  Знаки препинания в простом осложнённом предложении (с однородными членами). Пунктуация в сложносочинённом предложении и простом предложении с однородными членами. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую.

16.  Знаки препинания в предложениях с обособленными членами (определениями, обстоятельствами, приложениями). Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

17.  Знаки препинания в предложениях со словами и конструкциями, грамматически не связанными с членами предложения. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

18.  Знаки препинания в сложноподчинённом предложении. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

19.  Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

20.  Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста. Какие высказывания соответствуют содержанию текста?

21.  Функционально-смысловые типы речи.(повествование, описание, рассуждение) Какие из перечисленных утверждений являются верными?

22.  Лексическое значение слова. Синонимы, антонимы, омонимы, фразеологические обороты. Деление лексики русского языка на группы в зависимости от смысловых связей между словами. Из … предложений выпишите … 

23.  Средства связи предложений в тексте. Среди предложений найдите такое, которое связано с предыдущим с помощью, например: указательного местоимения и лексического по­втора.

24.  Речь. Языковые средства выразительности. Определить средства выразительности 

Часть 2

25.  Сочинение. Информационная обработка текста. Употребление языковых средств в зависимости от речевой ситуации.

Последнее изменение: Суббота, 20 сентября 2014, 15:00