Рассуждение — это тип речи, при помощи которого доказывается или объясняется какое-либо положение, мысль; говорится о причинах и следствиях событий и явлений, оценках и чувствах (о том, что нельзя сфотографировать).

Определение

Изложение причин явлений и событий, их взаимосвязь

Цель

Убеждение читателя, приведение читателя к определённому выводу.

Задача

Перечисление фактов, доказательств, обосновывающих вывод.

Композиция (построение)

Тезис – что необходимо доказать.

Доказательства.

Вывод (заключение, обобщение)

Разновидности

Рассуждение- доказательство: Почему так, а не иначе? Что из этого следует?

Рассуждение- объяснение: Что это такое? (Толкование понятия, объяснение сути явления)

Рассуждение- размышление: Как быть? Что делать? (Раздумья над различными жизненными ситуациями)

Особенности

Возможно отсутствие тезиса и вывода. Слова, обозначающие отвлечённые понятия. Вводные слова. Союзы однако, хотя, несмотря на, потому что, так как. Побудительные, восклицательные, вопросительные предложения. К тексту можно задать вопрос «почему?».

Например:

Если писатель, работая, не видит за словами того, о чем он пишет, то и читатель ничего не увидит за ними. Но если писатель хорошо видит то, о чем он пишет, то самые простые и порой даже стертые слова приобретают новизну, действуют на читателя с разительной силой и вызывают у него те мысли, чувства и состояния, какие писатель хотел ему передать. (К. Г. Паустовский)

Рассуждение помогает автору сделать мысль более ясной и четкой, а позицию — более убедительной.

Границы между описанием, повествованием и рассуждением достаточно условны. При этом далеко не всегда в тексте представлен какой-либо один тип речи. Значительно чаще встречаются случаи их сочетания в различных вариантах: описание и повествование; описание и рассуждение; описание, повествование и рассуждение; описание с элементами рассуждения; повествование с элементами рассуждения и т. п.

Последнее изменение: Вторник, 14 августа 2012, 03:58