Одним из средств выражения авторского отношения к теме текста является использование при его создании определенного типа речи, имеющего свои композиционные особенности. Основными типами речи являются описание, повествование и рассуждение.

Описание — это тип речи, при помощи которого изображается какое-либо явление действительности путем перечисления его постоянных или одновременно присутствующих признаков или действий (содержание описания можно передать на одном кадре фотоаппарата).

В описании больше всего используются слова, обозначающие качества, свойства предметов (существительные, прилагательные, наречия). Глаголы чаще употребляются в форме несовершенного вида прошедшего времени, а для особой наглядности, изобразительности описания — и в форме настоящего времени. Широко используются синонимы — определения (согласованные и несогласованные) и назывные предложения.

Например:

Небо было ясное, чистое, нежно-голубого цвета. Легкие белые облака, освещенные с одной стороны розовым блеском, лениво плыли в прозрачной тишине. Восток алел и пламенел, отливая в иных местах перламутром и серебром. Из-за горизонта, точно гигантские растопыренные пальцы, тянулись вверх по небу золотые полосы от лучей еще не взошедшего солнца. (А. И. Куприн)

Описание помогает увидеть предмет, представить его в сознании.

Определение

Изображение людей, предметов, животных, природы.

Цель

Представление предмета описания читателем в своём сознании.

Задача

Перечисление признаков, отличительных примет, характерных особенностей.

Композиция (построение)

Зачин – общее представление предмета.

Срединная часть – перечисление признаков.

Концовка – авторская оценка, вывод или предложение, заканчивающее перечисление признаков.

Разновидности

Описание предмета, человека (его характеристика) (Какой он?)

Описание места (Где что находится? Слева, около, недалеко, стоит, располагается)

Описание состояния окружающей среды (Каково здесь? Вечереет, холодно, тишина, небо, воздух и т. д.)

Описание состояния лица (человека) (Каково ему? Какие у него чувства, ощущения? Плохо, радостно, грустно, не по себе и т. д.)

Особенности

Большое количество частей речи обозначающих признак. Синонимы. Описательные и сравнительные обороты. Глаголы несовершенного вида, прошедшего времени, для большей наглядности – настоящего . К тексту можно задать вопрос «какой?».

Последнее изменение: Вторник, 14 августа 2012, 03:58