Приёмы сжатия

1. Исключение подробностей и деталей

1) Исключение слов, словосочетаний, фрагментов предложений и целых предложений

Данное

Есть люди, которым всё всегда ясно. Это они, по их же собственному мнению, лучше всех разбираются в политике, медицине, образовании – короче говоря, в любых областях человеческого знания и деятельности. Такие «знатоки» ничему не удивляются, а потому и не способны совершить открытие, даже самое маленькое. Вообще, люди, которым всё ясно, - безнадежные люди.

Сжатие

Есть люди, которым всё всегда ясно. Это они лучше всех разбираются в любых областях человеческого знания и деятельности. Такие «знатоки» ничему не удивляются  и не способны совершить открытие. Люди, которым всё ясно, - безнадежные люди.

2) Исключение синонимов в ряду однородных членов

Данное

Попечителем одной из школ под Серпуховым был Гиляровский. И фотография учеников есть: деревенские ребятишки с открытыми, простодушными, ясными лицами.

Сжатие

Попечителем одной из школ под Серпуховым был Гиляровский. И фотография учеников есть: деревенские ребятишки с открытыми лицами..

3) Удаление поясняющих конструкций: однородных членов, частей сложного предложения

Данное

Воспитание имеет много аспектов: тренер воспитывает тело – мускулы, силу, энергию, физическую волю, математик воспитывает ум, способности абстрактного мышления. Но есть ещё одна важная сфера воспитания – воспитание души.

Сжатие

Воспитание имеет много аспектов: тренер воспитывает тело, математик воспитывает ум. Но есть ещё одна важная сфера воспитания – воспитание души.