Упражнение 3.

Прочитай текст. Расставьте знаки препинания. Определите типы придаточных. Найдите случаи однородного соединения придаточных.

Лиса и Заяц.
Никто в лесу уже и не помнит ела ли раньше Лиса зайцев или она предпочитала домашнюю птицу. Ведь непонятно почему вдруг Заяц и Лиса решили построить избушки рядом и отчего никто не сказал Зайцу что это опасно. Но факт остается фактом: избушки оказались так близко что из окошка одной было видно происходящее в другой и именно это стало первым шагом к трагедии.

Но звери смеялись сначала не над этим а над тем что Лиса оказалась глупой и её избушка была построен…а изо льда. Она же знала что после зимы наступает весна что на улице теплеет и лед сразу же та…т. Почему она выбрала столь странный материал и как ей отказал природный ум никому в лесу было неизвестно. Когда изба уже была построен…а и Лиса пригласила на новоселье звери начали тихонько посмеиваться. Лиса сразу даже не поняла что смешного в её домике и (от)чего гости хихикают.

Заяц тоже только после окончания строительства осознал как сглупил и отчаянно начал искать выход из создавшегося положения. Он почти не мог спать по ночам размышляя хорошо ли Лисонька поужинала или она вернулась из курятника голодной. Лисичка же не понимала что происходит в доме её соседа и почему он всю ночь ворочается и стонет и потом так стремительно пробегает мимо неё по утрам даже как следует не поздоровавшись. Она разволновалась и решила что потеря вежливости это следствие какой-то инфекции и необходимо купить энциклопедию про зайцев и изучить (З,з)аяч…и болезни.

Энциклопедия где описывались породы зайцев и в которой содержалась информация о болезнях этих зверей стоила так дорого что Лиса хотела отказаться от идеи разобраться со странным поведением соседа и только страх заразит…ся чем(то) (не)известным заставил совершить покупку. Читая толстую книгу Лиса узнала что зайцы имеют нежное мясо что могут считаться деликатесом и что они очень боятся Лис а Лисы любят на них охотиться. Лиса догадалась чем вызвано странное поведение Зайца и стала думать полакомиться ли соседом прямо завтра или она может потерпеть до лета когда по словам авторов книги зайцы имеют лучший вкус.

Когда солнышко начало припекать и Лиса каждое утро просыпалась с мокрой шерсткой из-за подта…вания избушки смеяться начал Заяц. Он решил что счастливо отделался от неуместного соседства и вся опасность позади так как за зиму Лиса ни разу и не попыталась на него поохотиться. Теперь по утрам он спрашивал у соседки как ей спалось и почему она неважно выглядит и что произошло с её нарядной шубкой. Хитрюга Лиса сетовала что спала плохо в домике мокро и что солнышко в окошко светит и не дает понежится и не знает она, Лисонька, как ей теперь быть. А сама принюхивалась пахнет ли от Зайца обещанным нежным ароматом или он должен еще немного попастись на лесных опушках.

Заяц так осмелел что и в дом к Лисе заходил и осматривал уже наполовину раста…вшее помещение. А Лиса размышляла как расставит мебель в домике Зайца и что надо купить для обновления (З,з)аяч…его интерьера.

Конец истории столь предсказуем что мы не будем излагать его подробно и наш рассказ не расстроит читателей до слез. Съев соседа Лиса согласилась с авторами энциклопедии что зайчатина должна входить в рацион любой уважающей себя лисы и данное мясо благотворно влияет на самочувствие хищницы и состояние её шубки. К тому же когда Лиса переселилась в лубяную избушку и по утрам на её шерстку не попадала влага она стала еще краше чем была прежде.

После этой истории Лиса поняла что ученье свет и только умение читать помогло ей не остаться бездомной. Она приспособила одну из комнат избушки под кабинет в котором учит читать разных лесных зверей (мышек птичек зайчиков) и где по вечерам пишет книги о влиянии разнообразного питания на организм лисичек.