Упражнение 3.

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы в суффиксах существительных.

Дом_к наш, гор_нка, две спал_нки и кух_нька стоит на пригорке за палисадн_ком, а окна его глядят на лич_ко мел_нького чист_нького пруд_ка. На берегу купал_нка, низкие скаме_чки с затейливыми узорчатыми спинками. Кинет солн_шко на дымчатой заре свой луч_к на воду, заискрятся и заиграют капельки-жемчуж_нки, а окош_чки отразят эту почти детскую игру.

Недалеко сараюшко, где сложены рыболовецкие снасти: там и удочка, и крючоч_к, и горшоч_к для приготовления каш_цы, приманивающей рыб.

Батюшка наш – любит_ль рыбалки. Ставит складное алюминевое кресл_це на бережоч_к, закидывает удочку и часами поглядывает на поплавоч_к.. Иногда клюнет карас_к-другой.

Тиш_на кругом. Только слышно, как кузнеч_ки потрескивают в травушке да хлопают крыл_шки птич_к, перелетающих с куст_ка на куст_к.

Подойдёт к батюшке брат_у мой, посыпет рыбкам хлебные горош_нки и не дождавшись поклёвки, побежит к рощ_це, где у него есть заветный уголоч_к. Он сложил там небольшой шалаш_к из прут_ков и назвал его дворцом. Две сос_нки охраняют «дворец» от лазут_ков, а брат_ц нашёптывает им, что видел и слышал. Ему кажется, будто деревья отвечают ему: «Не волнуйтесь, ваше высоч_ство».