Упражнение 3 (теория + практика)

Рассматриваются фразеологизмы с точки зрения их типов (фразеологические сращения, единства), вариантов, семантики (фразеологические синонимы, антонимы), стилистической и эмоционально-экспрессивной окраски, преобразований.

Предназначено для студентов первого курса, обучающихся по специальности "Связи с общественностью" и "Регионоведение".

Фразеологизм - это относительно устойчивое, воспроизводимое, экспрессивное сочетание слов, обладающее, как правило, целостным значением (по определению профессора В.М. Мокиенко). Под фразеологией, согласно данному определению, понимается набор фразеологизмов в узком смысле (фразеологические сращения и единства).

Фразеологические сращения - это семантически неделимые обороты, значение которых абсолютно не зависит от составляющих фразеологизм слов (например, втирать очки, собаку съел, во всю ивановскую, очертя голову).

Фразеологические единства - это такие фразеологические единицы (далее - ФЕ), общее значение которых вытекает из значения компонентов фразеологизма (например, вить гнездо, всадить нож в спину, белая ворона, кровь с молоком, стреляный воробей, на носу, видеть насквозь).

Фразеологические сращения не имеют внутренней формы, поэтому их значение является целостным немотивированным. В составе сращений часто присутствуют разные архаичные элементы (например, бить баклуши). У фразеологических же единств внутреннюю форму легко понять, отчего их общее значение является целостным мотивированным (например, пальцем не шевельнуть).

Упражнение 1. Найдите фразеологизмы и определите их значения и типы (фразеологические сращения, единства).

1. А я хочу, чтобы вы объяснили мне, что произошло вокруг картины, и я прошу не лгать мне и не водить за нос, с вашего разрешения. Ю.Бондарев. Игра.

2. Погибли боевые группы Красникова... Многие судьбы до сих пор остались невыясненными. Кончились биографии почти ста тридцати человек, но конкретно, как она оборвалась у каждого, - темный лес. И.Верасов. Крымские тетради.

3. Знакомые Юриста были поражены. Один инженер назвал это удачей Криста, другой видел давно ожидаемое смягчение режима, ту первую ласточку, которая обязательно сделает весну. А врач видел в этом божью волю. В.Шаламов. Лида.

4. Есть научные идеи, которые как бы носятся в воздухе. Иной раз их публикуют почти одновременно и независимо в разных странах и городах. В.Львов. Новый путь в небо.

5. - Да ты в избе-читальне был хоть раз? ...Всего два раза заходил? Ну, милый мой, это ни в какие ворота не лезет! Я был о тебе лучшего мнения. М.Шолохов. Поднятая г^елина.

6. Они несколько раз были на волоске от гибели или плена (слышали в двадцати шагах от себя немецкую речь и звон немецкого оружия, ми на воде писано, буду ли я знаменитостью. П.Невежин. Тихий приют.

9. Или "наш комиссар" подпал под чапаевское влияние, ходит перед героем на задних лапках и является механической фигуркой, выполняющей бессознательно не свою - чужую волю. Д. Фурманов. Чапаев.

10. - Если я, к примеру, плохо учился, то меня всем классом тянули за уши, добиваясь, чтобы я исправился. Н.Носов. Витя Малеев в новой школе.

11. Мешает... заниматься... - думает Зиберов. - Сидит над душой тут и надзирает. Терпеть не могу контроля! А.Чехов. Репетитор.

12. В остальное время блондинку тоже доставала жизнь, муж и свекровь буквально садились ей на шею, свекровь по субботам заставляла скрести всю квартиру вплоть до протирки кафеля в ванной аммиачным спиртом! Л. Петрушевская. В садах иных возможностей.

13. - Я, ей-богу, умею держать утюг... - Ну что вы врете, Костя! - перебила Ася строго. - Ясно по вашим брюкам: вы их кладете под матрас. Не пускайте пыль в глаза. Ю.Бондарев. Тишина.

14. Он никого не трогает до поры, пока или не представится возможность безопасно и безответственно подставить ножку ближнему, или положить камень на пути его. М.Горький. О пьесах.

15. О, я, конечно, понимаю, мне вы дали от ворот поворот. Хорошо, пусть так. Хотя рискну предположить, что из меня вышел бы неплохой муж, лучше, чем вы думаете. В.Некрасов. В мире таинственного.

16. - Мне всегда трудно ответить человеку не то, что он от меня ждет. Я начинаю маяться, я чувствую себя не в своей тарелке. Б.Никольский. Жду и надеюсь.

17. А пока дрова разгорятся - мы с тобой посидим малость, потолкуем о том, о сем. - А картошку когда же я начищу на такую ораву, ежели буду с тобой лясы точить? - спросила Куприяновна. М.Шолохов, Поднятая целина.

18. - Я не хочу, чтоб в тебя, в отца, в мать потом пальцем тыкали, чтоб гадали, как я прятался, следы мои нюхали. Чтоб

больше того придумывали, косточки мои перемывали. Не хочу. В. Распутин. Живи и помни.

19. Вот тебе и на, - сказал Нунан, - А я-то думал, что у вас уже все разложено по полочкам... - Разложить по полочкам и обезьяна может... А ты в самой сути разберись. А., К.Стругацкие. Пикник на обочине.

20. Учился я и тут хорошо. Что мне оставалось? - затем я сюда и приехал... а относиться спустя рукава к тому, что на меня возлагалось, я тогда еще не умел. В.Распутин. Уроки французского.

21. Ведь он не баклуши бил, он трое суток оперировал... Ю.Герман. Дорогой мой человек.

22. Я схватил шубу и шапку и велел передать Ламберту, что я вчера бредил, что я оклеветал женщину... Все это я высказал кое-как, через пень-колоду, торопясь, по-французски, и, разумеется, страшно неясно... Ф.Достоевский. Подросток.

23. Чужими руками хотите жар загребать? Мы будем дом строить, а вы туда жить приедете на готовенькое? Не выйдет так. Г.Николаева. Жатва.

24. - Ни в каком я не в курсе, - окончательно рассердился Степанов, - и не тяни ты, друг сердечный, кота за хвост, докладывай по порядку. Ю.Герман. Я отвечаю за все.