Формулировка задания 1

(1)Живые ор­га­низ­мы могут за­щи­щать­ся от не­бла­го­при­ят­ных воз­дей­ствий и со­хра­нять ста­биль­ность внут­рен­ней среды бла­го­да­ря тому, что они спо­соб­ны адап­ти­ро­вать­ся. (2)Под адап­та­ци­ей по­ни­ма­ет­ся со­во­куп­ность всех фи­зио­ло­ги­че­ских ре­ак­ций, обес­пе­чи­ва­ю­щих при­спо­соб­ле­ние стро­е­ния и функ­ций ор­га­низ­ма или от­дель­но­го ор­га­на к из­ме­не­нию окру­жа­ю­щей среды. (3)<…> адап­та­ция иг­ра­ет очень важ­ную роль в жиз­не­де­я­тель­но­сти ор­га­низ­мов, ведь если бы ор­га­низм не об­ла­дал спо­соб­но­стью адап­ти­ро­вать­ся, то из­ме­не­ние усло­вий су­ще­ство­ва­ния могло бы при­ве­сти к его ги­бе­ли.

1 Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний. (цифры в ответе запишите в порядке возрастания, без знаков препинания и пробелов)

1) Живые ор­га­низ­мы в про­цес­се жиз­не­де­я­тель­но­сти спо­соб­ны за­щи­щать­ся от не­бла­го­при­ят­ных воз­дей­ствий окру­жа­ю­щей среды, иначе из­ме­не­ние усло­вий могло бы при­ве­сти их к ги­бе­ли.

2) Спо­соб­ность к адап­та­ции, обес­пе­чи­ва­ю­щей при­спо­соб­ле­ние ор­га­низ­ма или от­дель­но­го ор­га­на к из­ме­не­ни­ям окру­жа­ю­щей среды, иг­ра­ет очень важ­ную роль, за­щи­щая живые ор­га­низ­мы от не­бла­го­при­ят­ных воз­дей­ствий и спа­сая их от ги­бе­ли.

3) Адап­та­ция – это со­во­куп­ность всех фи­зио­ло­ги­че­ских ре­ак­ций, обес­пе­чи­ва­ю­щих при­спо­соб­ле­ние ор­га­низ­ма или от­дель­но­го ор­га­на к из­ме­не­нию окру­жа­ю­щей среды.

4) За­щи­тить­ся от не­бла­го­при­ят­ных воз­дей­ствий и тем самым из­бе­жать ги­бе­ли живым ор­га­низ­мам по­мо­га­ет адап­та­ция, ко­то­рая обес­пе­чи­ва­ет при­спо­соб­ле­ние к из­ме­не­ни­ям окру­жа­ю­щей среды.

5) Если живые ор­га­низ­мы не будут це­ле­на­прав­лен­но раз­ви­вать в себе спо­соб­ность адап­ти­ро­вать­ся к из­ме­ня­ю­щим­ся внеш­ним усло­ви­ям, это при­ведёт к их ги­бе­ли.

 Ответ: _________________

ПРОВЕРКА

Последнее изменение: Пятница, 24 апреля 2015, 21:16