Этнические общности

Этническая общность — устойчивая социальная группировка людей, исторически возникшая и обладающая общей этничностью. В отечественной науке различаются как по типам, свойственным разным историческим периодам (племя, народность, нация), так и по таксонометрическому уровню (метаэтническая общность, этнос, субэтнос, этническая группа).

Для выделения этнических групп используются характеристики: язык, история, религия и пр. Современные общества – это плюралистические общества, в которых существует несколько крупных этнических группировок, объединенных политически и экономически, но в других отношениях отличающихся друг от друга.

Меньшинства:

1 Его представители находятся в невыгодном положении по сравнению с другими, из-за дискриминации со стороны остальных.

2 Испытывают чувство групповой солидарности, принадлежности к единому целому.

3 Физически и социально изолированы от остального общества.

Раса – отличие по цвету кожи и другим характеристикам. Расизм – ложное предписывание врожденных характеристик личности или поведения индивидом, обладающим определенными внешними физическими признаками. Расист – человек верящий в существование биологического объяснения чертам превосходства или неполноценности, предположительно свойственным людям данного физического типа. Этноцентризм – подозрительное отношение к чужакам, в сочетании со стремлением  оценивать все остальные культуры в … своей собственной. Часто сочетается с групповыми барьерами. Иногда группы, равные по влиянию, взаимно устанавливают барьеры, т.е. живет изолированно, но ни одна из групп не доминирует над другой. Но обычно члены одной группы все же занимают преимущественное положение по отношению к другой. Возникновение барьера сочетается с перераспределением ресурсов (завоевание экономического господства). Переход к индустриальному обществу приводит к складыванию нации.

Нация большая группа людей (социальная общность), проживающая на общей территории, связанная общностью экономической жизни, языка, национальных черт характера и культуры.  Принадлежность к нации называется национальностью. В развитии нации выделяются две тенденции:

1) Интернационализм. Проявляется на основании развития экономической интеграции

2) Стремление к самоопределению. Выражается в конфликтной форме: а) Национализм – идеологическое, политическое, психологическое и социальное обособление и противопоставление одной нации другим. б) Шовинизм – неприязнь, ненависть к другим народам.

Задачи государства и общества:

1)Сочетать национальные и интернациональные интересы

2)Признание права каждого народа на самоопределение и образование самостоятельного государства

3)Приоритетность прав человека над любыми интересами национальной суверенности и автономии.

Последнее изменение: Пятница, 15 ноября 2013, 09:28