Вопрос о различии между трудовой деятельностью человека и «трудом» животных остается для многих выпускников недостаточно проясненным. Чтобы разобраться в нем, осуществим несколько шагов. Прежде всего в словосочетании «трудовая деятельность» обратим внимание на слово «деятельность». Вспомним, что деятельность – это специфически человеческая форма взаимодействия с окружающим миром. В процессе деятельности человек познает мир, создает необходимые для собственного существования условия (пищу, одежду, жилье и др.), духовные продукты (например, науку, литературу, музыку, живопись), а также себя самого (свои волю, характер, способности). Неотъемлемой характеристикой деятельности является ее осознанность. К другим ее характеристикам можно отнести продуктивность, преобразующий и общественный характер. Это именно те особенности, которые отличают человеческую деятельность от поведения животных.

Трудовая деятельность – это один из видов деятельности человека. Значит, ей свойственны все общие черты человеческой деятельности. Что же сбивает с толку при выполнении заданий, связанных с трудовой деятельностью человека и «трудом» животных?

Дело в том, что многие действия, производимые животными, внешне напоминают трудовые действия людей. К примеру, бобры, подобно людям, возводят плотины на реках; птицы строят гнезда. Животные обучают своих детенышей охотиться, добывать пищу. Многие делают запасы на зиму. А пчел и муравьев иногда даже называют «социальными животными», так как они действуют сообща и их совместные действия отличаются четкой организацией и распределением «ролей».

Тем не менее при внешней похожести действий животных и труда людей важно помнить об их существенных различиях.

Людьми движут осознанные мотивы и сознательно выдвинутые цели деятельности, а поведение животных исключительно инстинктивно. Поведение животных не связано с самостоятельной постановкой цели и ее осмысленным принятием. Задачи, которые «решают» животные, стоят перед ними объективно, и способ их решения наследуется одним поколением животных за другим. Ни одно животное не в состоянии изобрести собственный, оригинальный, не похожий на имеющийся, путь решения той или иной задачи. Животное не может выйти за рамки биологической программы своих действий. Человек же в трудовой деятельности сознательно выдвигает цель, выбирает рациональные способы ее достижения, прибегает к творческим решениям.

Обратимся к конкретному заданию и проанализируем его.

Задание. Верны ли следующие два суждения?

А) Человека от животных отличает способность создавать социокультурную среду.

Б) Человека от животных отличает способность трудиться сообща.

Комментарий. Первое суждение в качестве верного распознать несложно – животное не может создавать социокультурную среду, а человек может. А вот способность трудиться сообща многие ошибочно считают способностью, свойственной и человеку, и животным. Но если помнить, что животные действуют, а не трудятся, что ими движут инстинкты, безусловные рефлексы, а не сознательно поставленные цели и волевые усилия, можно однозначно заявить, что труд – вид деятельности, свойственный только человеку.

о

Можно ли утверждать, что человек наследует способности к той или иной деятельности?

И в данном случае сложность вопроса связана с несовпадением научного и житейского смыслов понятия «способности». В обыденной жизни мы называем способностями любые умения и навыки человека: и врожденные, и приобретенные. Наука же четко различает понятия «задатки» и «способности». Задатки – это врожденные анатомо-физиологические особенности мозга, органов чувств, двигательного аппарата, функциональные особенности организма, лежащие в основе развития способностей. Природные задатки развиваются в способности только в условиях социального образа жизни в процессе общения ребенка со взрослыми. С помощью подражания, учения и обучения из задатков развиваются личные способности человека, часть его индивидуальности. В то же время не развитые вовремя задатки исчезают. В этой связи ученые говорят о двух факторах развития способностей – наследственности и воспитании.

Способности, развившись на основе задатков, становятся устойчивыми свойствами людей и определяют их успехи в деятельности. Наука различает общие способности, которые проявляют себя в различных видах деятельности (например, внимательность, память, работоспособность, аккуратность), и специальные – способности к определенным видам деятельности (математические, артистические, музыкальные, лингвистические и др.).

Важно отметить, что именно в обществе, в сравнении результатов деятельности одного человека с другими обнаруживаются те или иные его способности, происходит признание его таланта или гениальности.

Итак, с точки зрения науки правильно говорить о врожденных задатках, через которые ребенок наследует запас генетической информации, содержащей предрасположенность к развитию его способностей. Наследственные моменты в той или иной степени влияют на характер развития наклонностей и способностей человека, однако в целом способности нельзя рассматривать исключительно как природное явление.

Задание. Верны ли следующие суждения о выдающихся способностях человека?

А. Гениальным человека делает природа, а не общество.

Б. Умственная одаренность – качество, обусловленное биологической природой человека.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны.

Комментарий. Это задание на экзамене вызвало значительные затруднения. Треть испытуемых ошибочно посчитали верными оба суждения, не придав значения социальному смыслу гениальных открытий и творческих достижений. Если принять во внимание изложенные выше рассуждения, ошибиться трудно. Верным является только второе суждение. Умственная одаренность обусловлена биологически. Однако гениальным делает человека общество, выявляя и признавая его выдающиеся способности и уникальные творческие достижения.

Последнее изменение: Вторник, 15 октября 2013, 12:14