Задания на различение понятий «личность», «индивид», «индивидуальность» нередко вызывают затруднения, поскольку их научная трактовка, приведенная в учебниках, подчас приходит в противоречие с употреблением этих терминов в обыденной жизни. Так, слова «индивидуальность» и «личность» используются на житейском уровне как синонимы.

При подготовке к экзамену следует особое внимание обратить на то, что термин «индивид» подчеркивает и обозначает типичные признаки. «Индивид» чаще всего рассматривается как представитель человеческого рода, обладающий биологическими родовыми признаками («один из рода человеческого, выделившегося из природы»). Реже термин «индивид» употребляется для обозначения типичных признаков определенной социальной группы (один из людей, один из родившихся в рабочей семье, один из сангвиников и т. п.).

«Индивидуальность» выступает как носитель специфических характеристик, как природных, биологических, психических, так и общественных, не повторяющихся ни в ком другом. Это совокупность черт, отличающих данного индивида от всех других.

д

Наконец, «личность» понимается как устойчивая система исключительно социально значимых характеристик человека – члена общества. Эти характеристики могут быть типичными и специфическими, но главное в них – общественная значимость, обусловленность социальными взаимодействиями. Поэтому, например, в задании «Личность – это…» несостоятелен выбор варианта ответа «всякий человеческий индивид». Вне общества не существует человека как личности. Дети-«маугли», с младенческого возраста растущие вне человеческого общества, не имеют личностных характеристик, хотя и обладают всеми характеристиками человеческого индивида. Человек выступает как личность только тогда, когда он достигает самосознания, понимания своих социальных функций, осмысления себя как субъекта общественных отношений.

Является ли новорожденный человек личностью? – спрашивалось в одном из заданий экзамена. Если давался утвердительный ответ, значит, само понятие «личность» было истолковано неверно. Новорожденного человека правильно назвать индивидом (он один из человеческого рода) и индивидуальностью (он имеет только ему присущие признаки: рост, вес, цвет глаз, группу крови, природные задатки и т. п.), но личностью он не является, так как не испытал еще на себе влияния общества и не осознал себя в нем.

Последнее изменение: Вторник, 14 августа 2012, 04:05