Прежде чем назвать конкретные элементы содержания данной линии, важно подчеркнуть их особую значимость в обществоведческом курсе. Большинство составляющих этой линии являются базисными для понимания многих других вопросов курса. Первое ключевое понятие «человек»; человек изучается как продукт биологической и социокультурной эволюции, как, с одной стороны, продукт культуры, с другой – ее создатель.

Другой базисной единицей знаний обществоведческого курса является понятие «деятельность человека». Именно человеческая деятельность является единственно возможным способом существования самого общества. Прочное знание понятия «деятельность» и умение классифицировать ее виды помогает справиться с заданиями по таким содержательным линиям, как «познание мира» (познавательная деятельность), «духовная жизнь общества» (духовная деятельность), и ряду отдельных вопросов курса (экономическая деятельность, социально-политическая деятельность и др.).

С понятием «деятельность человека» тесно связано понятие «личность». Знания о личности формируются в процессе изучения человека как субъекта отношений и сознательной деятельности, его социального и психологического облика.

Еще один содержательный элемент линии «Человек», обусловливающий успешное усвоение учащимися знаний по другим линиям, – это «поведение». Непосредственно с данным понятием связаны, к примеру, такие вопросы единого экзамена, как рациональное поведение потребителя (линия «Экономическая сфера жизни общества»), отклоняющееся поведение (линия «Социальные отношения») и др.

В целом содержательную линию «Человек» образуют следующие элементы знаний:

природное и общественное в человеке (человек как результат биологической и социокультурной эволюции);

▪ общественное и индивидуальное сознание;

▪ самосознание индивида и социальное поведение;

▪ мировоззрение, его виды и формы;

мышление и деятельность;

▪ потребности и интересы;

свобода и необходимость в человеческой деятельности.

Последнее изменение: Вторник, 14 августа 2012, 04:05