Т2. Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи.

Если сложное предложение состоит из трёх и более частей, то одни из них могут соединяться при помощисочинительных союзов, другие — при помощи подчинительных союзов, третьи — без союзов. Такое предложение называется сложным предложением с разными видами союзной и бессоюзной связи или сложной синтаксической конструкцией.

(1)Во мне не было какого-нибудь одного слишком сильного порока, (2)который бы высунулся видней всех моих прочих пороков, (3)не было во мне никакой картинной добродетели, (4)которая могла бы придать мне какую-нибудь картинную наружность, (5)но зато вместо того во мне заключилось собрание всех возможных гадостей, каждой понемногу, и притом в таком множестве, (6)в каком я еще не встречал доселе ни в одном человеке. (Н.В. Гоголь).

Это сложное предложение, состоящее из шести простых, части которого связаны 1-2, 3-4, 5-6 подчинительной, 3-5 сочинительной и 1-3 бессоюзной связью.

В предложении может сочетаться:

1) Сочинение и подчинение, например:

Солнце закатилось, и ночь последовала за днём без промежутка, как это обыкно­венно бывает на юге. — сложное предложение с различными видами связи: сочинительной и подчинительной; состоит из двух частей, соединённых сочинительным союзом и.

 

2) Сочинение и бессоюзная связь, например:

Уже давно се­ло солнце, но ещё лес не успел стихнуть: горлинки журчали вблизи, кукушка куковала в отдаленье (И. Бунин) — сложное предложение с бессоюзной и союзной связью; состоит из двух частей, соединённых бессоюзной связью.

3) Подчинение и бессоюзная связь, например:

Когда он про­снулся, уже всходило солнце; курган заслонял его собою (А. Че­хов) — сложное предложение с бессоюзной и союзной связью, состоит из двух частей, соединённых бессоюзной связью.

4) Сочинение, подчинение и бессоюзная связь, например:

В саду было просторно и росли одни только дубы; они стали распускаться только недавно, так что теперь сквозь молодую листву виден был весь сад с его эстрадой, столиками и качелями. — сложное предложение с бессоюзной и со­юзной связью, состоит из двух частей, соединённых бессоюз­ной связью; первая часть — сложносочинённое предложение,вторая часть — слож­ноподчинённое предложение с союзом так что. 

[ ] и [ ]

;

[ ], ( так что ... )

.

Последнее изменение: Четверг, 31 января 2013, 14:44