Теория 3 Бессоюзные предложения с запятой, точкой с запятой.

Перечислительные (перечисляются какие-то факты, события, явления.):

[Я не видел вас целую неделю],[я не слышал вас долго] (А. Чехов) — [ ], [ ].

Такие бессоюзные сложные предложения сближаются со сложносочинёнными предложениями с соединительным союзом и.

Как и синонимичные им сложносочинённые предложения, бессоюзные сложные предложения могут выражать значение 1) одновременности перечисляемых событий и 2) их последовательности.

1) \Bemep выл жалобно и тихо], [во тьме ржали кони], [из табора плыла нежная и страстная песня-думка] (М. Горький) -[ ],[ ],[ ].

2) Изумрудные лягушата прыгают под ногами; между корней, подняв золотую головку, лежит уж и стережёт их. (М. Горький) -[ ];[ ].

Бессоюзные предложения со значением перечисления каких-либо фактов, явлений, событий характеризуются перечислительной интонацией в устной речи, при которой голос равномерно повышается в конце каждой части предложения, снижаясь лишь в конце предложения. 

На письме части такого предложения разделяются запятой, если рисуют общую картину или сообщают о явлениях, тесно связанных по смыслу:

[Дубровский был ранен в плечо], [кровь показалась].

Точка с запятой ставится в том случае, если простые предложения сообщают о явлениях , не имеющих между собой тесной смысловой связи, при этом части бессоюзного предложения значительно распространены и имеют внутри себя запятые: 
[Воздух чист и прозрачен]; [птицы болтливо лепечут]; [молодая трава блестит весёлым блеском изумруда].

Важно помнить:

запятая требует прочтения с короткими паузами между предложениями;

точка с запятой требует значительной паузы между предложениями и понижения голоса, почти как на точке ( такие предложения читаются в замедленном темпе, спокойным и несколько пониженным голосом).

Последнее изменение: Понедельник, 28 января 2013, 16:15