Устойчивые обороты с использованием союза "как".

Запятая не ставится перед подчинительным союзом или союзным словом в составе неразложимых сочетаний, например: сделать как следует, как полагается, как подобает, выполнить как должно, как надо, как нужно, явиться как ни в чем не бывало, живите как знаете, рассказать все как есть, картина чудо как хороша, страсть как интересно, ужас как трудно, беда как плохо.

Всегда обособляются обороты как правило, как исключение, как обычно, как всегда, как прежде, как сейчас, как теперь, как нарочно и т.п.: Как нарочно, никто не пришел в восторг от новых стишков Пьеро, поэтому он, как обычно, весь вечер дулся на окружающих. Такие обороты рассматриваются как вводные сочетания.

Указанные сочетания могут быть не выделены запятыми, если входят в состав сказуемого: Обед для Дуремара прошёл как обычно — т.е. по обыкновению.

"Как" входит в сочетания "не кто иной как" и "не что иное как", которые могут входить в группу подлежащего или сказуемого. Перед "как" в этих оборотах стоит запятая, о знаке после входящего в оборот слова правила не говорят. Во многих пособиях правила предлагают этот оборот в роли сказуемого. За нарисованным очагом оказалось не что иное, как дверь в страну счастья. Но в справочниках по пунктуации приводят и примеры с этим оборотом в роли подлежащего, при этом они имеют закрывающую запятую: Не кто иной, как папа Карло, спас наших кукол от неминуемой гибели.

Пунктуация при сравнительном обороте с союзом "как".

Оборот обособляется, если:

-содержит в себе оттенок причинного значения (=так как): Буратино, как мальчик аккуратный и исполнительный, не стал откладывать дела на завтра ("будучи аккуратным мальчиком"). Коломбина была, как самая маленькая, любимицей всех в труппе ("поскольку она была маленькая"). "Как ваш хозяин, приказываю вам немедленно продолжить представление!" - зарычал Карабас.

-оборот начинается сочетанием "как и": В голосе папы Карло, как и во всех его манерах, всегда чувствовалась природная интеллигентность.

Оборот не будет обособлен, если:

-союз как имеет значение "в качестве" или оборот с союзом как характеризует предмет с какой-либо одной стороны: Буратино знал Джузеппе как единственного друга своего отца. Купленную папой Карло азбуку можно было рекомендовать как лучшее пособие для обучения грамоте всем детям.

-сравнительному обороту предшествует отрицание не или слова совсем, совершенно, почти, вроде, точь-в-точь, именно, просто, прямо и т.п.: Мальвина долго плакала, поэтому выглядела сейчас не как красавица, а совсем как обычная расстроенная девчушка.

Последнее изменение: Понедельник, 21 ноября 2011, 20:53