1.НЕ с глаголами пишется раздельно. Слитно пишутся те глаголы, которые не употребляются без НЕ, которые имеют приставку НЕДО- со значением недостаточности по сравнению с нормой. Не ходил, негодовал, недосмотрел за ребенком, не досмотрел фильм.

2.Не с сущ - ыми пишется слитно: 1) если слово не употребляется без НЕ,2) если сущ - ое с НЕ- может быть заменено синонимом без не- или близким по значению выражением. Неряха, неправда (ложь).

Не с сущ - ыми пишется раздельно, если в предложении есть противопоставление с союзом а. Не правда, а ложь.

3.НЕ с полными и краткими качественными прил-ыми пишется СЛИТНО: 1)если слово не употребляется без не, 2)если прил-ое с НЕ может быть заменено синонимом без не- или близким по значению выражением. Неряшливый, небольшой.

РАЗДЕЛЬНО: 1)если есть союз А, 2)если есть выражения ДАЛЕКО НЕ, ВОВСЕ НЕ,ОТНЮДЬ НЕ, СОВСЕМ("ВОВСЕ") НЕ, НИЧУТЬ НЕ, НИЧЕМ НЕ. Не правдивый, а лживый, ничем не оправданный поступок.

4.Если НИ и НЕ отделяются от местоимения предлогом, то они в отрицательных местоимениях пишутся раздельно. Ни у кого, не с кем.

5.НЕ пишется с причастиями раздельно: 1) с краткими причастиями, 2) с полными причастиями, при которых есть зависимые слова или противопоставление с союзом А. Собрание не закончено, не закончившееся вовремя, не законченное, а начатое собрание.

НЕ пишется слитно с полными причастиями: 1) если без НЕ не употребляется, 2) если при них нет зависимых слов и союза А. Недоумевающий взгляд, незакончившееся собрание.

6.Частица НЕ с деепричастиями пишется раздельно. Не зная. Слитно пишутся те деепричастия, которые без НЕ не употребляются. Недоумевая.

7.НЕ с наречиями на -о и -е пишется слитно: 1)если слово не употребляется без НЕ

2)если наречие с НЕ- может быть заменено синонимом без НЕ или близким по значению выражением. Нелепо, неискренне.

НЕ с наречиями на о- и -е пишется раздельно: 1)если в предложении есть противопоставление с союзом А; 2)если к наречию относятся слова далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не, никогда не. Не хорошо, а плохо, вовсе не интересно.

Последнее изменение: Вторник, 12 апреля 2011, 19:41