1.НН пишется в прил-ых: 1) образованных от сущ-ых с основой на Н. Каменный. 2) образ-ых при помощи суф-ов -ОНН-,-ЕНН-. Временный, искл. ветреный. Н пишется в прил-ых, обр-ых при помощи суф-ов -ИН-, -АН-, -ЯН-.Искл. стеклянный, оловянный, деревянный. Лебединый, песчаный. В кратких прилагательных столько же Н сколько в полных.

2.Две буквы Н пишутся в суффиксах полных причастий и прилагательных, образованных от глаголов, 1)если в них есть приставки, кроме НЕ-; 2)если слово оканчивается на -ОВА- или -ЕВА-; 3)если к ним относятся зависимые слова; 4)если слово образовано от бесприставочного глагола совершенного вида, кроме слова раненый. Закрученная нитка, маринованные огурцы, сеянная через сито, решенная (сов. в.) В остальных случаях пишется одна буква Н.

3.Одна буква Н пишется в суффиксах кратких страд-ых причастий. Прочитана. Две буквы Н пишутся в кратких прил-ых во множ. числе, в ед. ч. в ж. р. и ср. р., если они образованы от глаголов с приставками или суффиксом -ова-(-ева-). Рассеянны, взволнованны, рассеянна, взволнованна.

4.В наречиях на -о-е пишется столько же Н, сколько в прилагательных, причастиях, от которых эти наречия образованы. Мужественно (мужественный), интересно (интересный)

Последнее изменение: Понедельник, 11 апреля 2011, 22:28