Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными.


Прослушайте 

 

 Придаточные определительные отвечают на вопрос какой? и т.п. Они относятся к члену главного предложения, который выражен именем существительным или другим словом, употреблённым в значении имени существительного, например: С улицы доносился такой шум (какой такой?), какой бывает только днем. Деревня (какая?), где скучал Евгений, была прелестный уголок (А.С. Пушкин). Врач подошёл к больному (к какому?), которому вчера была сделана операция.

 Придаточные определительные прикрепляются к определяемым словам союзными словами: который, какой, чей, кто, что, где, куда, когда, откуда и др. Чтобы выделить определяемое существительное и придаточное предложение, к существительному прибавляется указательное слово, например: Покажите мне те книги, которые лежат на верхней полке.

 Придаточные определительные, относящиеся к имени существительному, всегда стоят после него, например: Под вечер мы вышли на поляну, где рос огромный дуб. Или На поляну, где рос огромный дуб, мы вышли под вечер.

 Слово который может стоять не только в начале, но и в середине придаточной части, например: Около деревни протекает река, исток которой находится в лесных предгорьях.

 К придаточным определительным близки местоимённо-определительные придаточные, относящиеся не к существительным, а к местоимениям тот, каждый, весь и т.п., употреблённым в значении существительного, они отвечают на вопросы кто именно? что именно?

например: (Кто с пользой отечеству трудится), (тот – кто именно?) тот с ним легко не разлучится. (И.Крылов)

Каждый, кто был летом на Севере, навсегда запомнит белые ночи. Я поместил в этой книге только то, что относилось к пребыванию Печорина на Кавказе.

  В отличии от собственно определительных придаточных, относящихся к существительному, местоимённо-определительные придаточные могут стоят и перед определяемым словом, например: Кто ищет, тот всегда найдёт.

Последнее изменение: Воскресенье, 7 октября 2012, 20:07