Определённо-личными называются односоставные предложе­ния с главным членом сказуемым, в которых деятель не назван, но мыслится как определён­ное лицо: говорящий или его собеседники. Сказуемое в определённо-личных предложениях может быть выражено формами 1-го и 2-го лица ед. и мн. ч. изъявитель­ного и повелительного наклонения.

Неопределённо-личными называются односоставные предло­жения с главным членом сказуемым, в которых деятель не назван и мыслится как неопределён­ное лицо. Сказуемое в неопределённо-личных предложениях имеет форму прош. вр. мн. ч. а также форму 3-го лица мн. ч.

Безличные предложения – это односоставные предложения с главным членом сказуемым, при котором нет и не может быть подлежащего. Сказуемое в безличных предложениях может быть выражено безличным глаголом, безличной формой личного глагола, безличной формой глагола быть в отрицательных предложениях, словом нет, неопределённой формой глагола.

Назывные предложения - односоставные предложения, в кото­рых главный член – подлежащее, в этих предложениях утверждается наличие предметов или явлений.


Последнее изменение: Вторник, 14 августа 2012, 03:59