Определение.

Определение — второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей? и др.

По способу выражения определения делятся на согласованные и несогласованные.

Согласованные определения выражаются прилагательными, местоимениями, причастиями, числительными, которые согла­суются с определяемым словом в роде, числе и падеже: (чья?) Наша (к а к а я?) кочевая дорога вьётся (сколькими?) двумя колеями. (М. Пришвин.) «Веня,окликнул Семенов,бери (которую?) вторую лампу». (В. Санин.) Согласованные определения обычно стоят перед определяемыми словами.

Способы выражения согласованных определений.

Части речи

Примеры

Прилагательное

Странный гость побывал у меня в феврале. (Б. Ахмадулина)

Причастие

Я борюсь с водоворотами и клокочущими пенами. (Н. Гумилёв)

Местоимение

Наши пушки уткнулись стволами вниз, ядра размякли. (И. Бродский)

Порядковое числительное

Четырёхсоттысячный житель Таллина должен родиться в канун юбилея. (С. Довлатов)

Несогласованные определения выражаются существительными с предлогами и без предлогов: Климат в Ленинграде не­важный, сырой. (Николаев.); сравнительной степенью прилагательного: Я не видел реки великолепнее Енисея. (А. Чехов.); инфинитивом: Бесконечна возможность познавать себя. (В. Брюсов.)

Несогласованные определения обычно стоят после определяемых слов.

Несогласованные определения богаче согласованных по своему значению, так как они могут совмещать значение определения со значением обстоятельств и дополнений: Липы (какие? где?) на площади стоят неподвижные и величавые. Встреча (какая? с кем?) с друзьями состоится в субботу.

Определения иногда несут основную смысловую нагрузку члена предложения, с которым они согласуются, и могут быть включены в его состав: Городской человек редко встречается с землёй. (Ю. Яковлев.) (Не всякий человек редко встречается с землёй, а именно горожанин.)

Примечание. Определения могут конкретизировать предмет по качественному признаку (жаркое лето, волнистая рожь), по дей­ствию (зеленеющее поле, выполненное задание), по месту (лесной по­жарпожар в лесу), по времени (майская гроза — гроза в мае), по отношению к другому предмету (деревянный дом дом из дерева), по принадлежности (отцовский дом дом отца) и др.

Способы выражения несогласованных определений.

Части речи

Примеры

Существительное

Круглая голова Баранкина скрылась. (А. Гайдар)

Сравнительная степень прилагательного

Мы шли по каменным переулочкам не шире квартирных коридоров. (Б. Пастернак)

Инфинитив

Моё желание попасть в Стамбул никогда не было желанием подлинным. (И. Бродский)

Наречие

Жизнь всухомятку. (В. Гиляровсий)

Цельное словосочетание

На пороге стоял юноша с грубоватым неумным лицом. (В. Набоков)

Последнее изменение: Вторник, 14 августа 2012, 03:59