Сказуемое — главный член предложения, который обозначает то, что говорится о предмете речи: И песню раннюю запел в ла­зури жаворонок звонкий. (В. Жуковский.)

Сказуемое отвечает на общий вопрос: что говорится о предмете речи? Этот вопрос можно уточнить вопросами: что делает предмет? Какой он? Кто он такой? Что та­кое предмет? Каков он? Выбор частного вопроса зависит от типа сказуемого. Общий смысл сказуемого совмещает лексическое и грамматическое значения. Грамматическое значе­ние — это значения наклонения и времени.

По строению и значению сказуемые разнообразны: Деревья желтеют.Деревья продолжают желтеть. Деревья ста­новятся жёлтыми. Эти предложения близки по значению, но не равнозначны. Различия создаются строением и значением ска­зуемых. В первом предложении сказуемое выражено одним сло­вом — глаголом желтеют. Оно передает и лексическое, и грамма­тическое значения (изъявительное наклонение и настоящее вре­мя). Во втором и третьем предложениях сказуемые выражены двумя словами: слова продолжают и становятся передают грамматическое значение, а основные лексические значения этих сказуемых заключены в инфинитиве желтеть и прилагательном жёлтыми.

Сказуемое может быть простым и составным.

Простое сказуемое может быть только глагольным, так как спрягаемый глагол выражает и основной смысл сказуемого (его лексическое значение), и его грамматическое значение: Брат учится в институте.

Составное сказуемое составляется из нескольких слов (не менее двух), которые образуют две части: основную и вспомогательную. Основная часть выражает основное лекси­ческое значение сказуемого, вспомогательная — грамматическое значение и добавочные лексические значения.

По способу выражения основной части составное сказуемое делится на глагольное (основная часть — инфинитив) и именное (основная часть — имя): Деревья продолжают желтеть. Брат стал учиться в институте.Деревья ста­новятся жёлтыми. Брат стал студентом института. Типы сказуемого представим следующей таблицей:

Типы сказуемых

Примеры

Простое глагольное сказуемое

Желтеют, учится

Составное глагольное

Продолжают желтеть, стал учиться

Составное именное

Становятся жёлтыми, стал студентом

Последнее изменение: Вторник, 14 августа 2012, 03:59