Цельные словосочетания.

Обычно каждое слово, входящее в словосочетание, является отдельным членом предложения. Однако есть и такие словосо­четания, которые сохраняют свою цельность и в предложении выступают как один член предложения. Такие словосочетания называют цельными. В них главное слово не имеет достаточной для члена предложения смысловой полноты, так как основную смысловую нагрузку несет зависимое слово. Наиболее употреби­тельны следующие цельные словосочетания:

1) словосочетания с главным словом числительным: три паль­мы, много песен, несколько минут и др. Три девицы под окном пряли поздно вечерком. (А. Пушкин.)

К этой группе примыкают словосочетания, в которых главное слово — существительное — образовано от числительных: сотни дорог, десятки километров и др.— или сближается с ними по значению: большинство учеников, часть книг и др.;

2) словосочетания, в схему которых входит предлог из, с об­щим значением избирательности: один из учеников, двое из клас­са, кто-нибудь из вас, любой из нас и др. А кто из детей не хочет стать взрослым? (Н. Студеникин.) Кого из водолазов вы пошлёте в воду? (В. Конецкий.) Лиза ехала в один из ближних посёлков за новыми экспонатами для музея. (3. Дичаров.);

3) словосочетания, в схему которых входит предлог с, с общим значением совместности: мать с сыном, мы с тобой, нитка с иголкой и др. В саду березки с клёнами встречают нас покло­нами... (М. Матусовский.) Нам с матерью отвели небольшую светлую комнату. (А. Петров.)

Нет цельных словосочетаний этого типа при сказуемом-глаголе в форме ед. ч. Сравните: Мать с сыном пошл\а гулять.Мать с сыном пошли гулять;

4) словосочетания, которые включают формы существитель­ных типа: с глазами, с носом, с лицом, роста и др.— и прилага­тельные, определяющие их: Девушки с весёлыми, смеющимися лицами дарили танкистам цветы и ласковые улыбки. (С. Ба­баевский.) Цельные словосочетания этой разновидности могут иметь в качестве главного слова и- другие существительные, на­пример: Давыдов шел неспешным, но широким шагом. (М. Шо­лохов.)

Знание цельных словосочетаний облегчает разбор по членам предложения: Много осадков выпало, потому что днем и ночью шёл дождь две недели подряд.

Последнее изменение: Вторник, 14 августа 2012, 03:59