Предложения юридического брака на Руси называлось сватовством. К родителям невесты отправлялись сваты (друзья, родственники жениха). Обычно в этот день устраивали застолья, во время которых жених со сватами просили у родителей невесты разрешение на брак.

В бедных семьях сватовством могла заниматься родственница жениха. Существовали и профессиональные свахи. Их услугами не редко пользовались богатые женихи. Свахи обладали исчерпывающей информацией о невесте, приданом и договаривались о смотринах. На смотринах происходило знакомство жениха с невестой. По окончании смотрин жених выходил на крыльцо для обдумывания решения. По возращении ему подносили стаканчик меда. Если он был согласен жениться , то выпивал подношение целиком. После этого договаривались о помолвке. Так называли официальное объявление девушки и парня женихом и невестой. В день помолвки жених дарил невесте кольцо с драгоценным камнем. Между помолвкой и свадьбой устраивались шумные вечеринки в доме невесты. Помолвке придавалось большое значение. Считалось, что после нее отказаться от свадьбы грешно. У дворян это приравнивалось к нарушению кодекса чести и считалось позором.

Подготовка к свадьбе могла продолжаться о нескольких недель до года. Городской девушке в день свадьбы жених присылает шкатулку с вуалью и цветами, венчальными свечами и обручальными кольцами. Дворяне и богатые купцы покупали дорогие музыкальные шкатулки . считалось, что платье невесты должно быть белым, а голова обязательно покрыта вуалью ( фатой). Во время свадьбы боялись колдовства и порчи. Поэтому, чтобы отогнать нечистую силу, на косяк двери дома вбивали крест-накрест 2 гвоздя. Сваха с рябиновой веткой обходила вокруг дома. Чтобы жизнь в дальнейшем была радостной, невеста и приглашенные бабки должны были плакать.

Застолье начиналось со слов «горько». Свадебная церемония продолжалась и в последующие дни. Молодая пара совершала визиты к родным, близким в течен ли после свадьбы. Чтобы избежать этого, многие новобрачные уезжали в свадебное путешествие.

л

Последнее изменение: Вторник, 14 августа 2012, 04:05