Тексты для сжатого изложения 1-5

1. Тектс 1

Современная жизнь с её возрастающим темпом заставляет людей общаться с большим числом людей .Удивительно , но чем больше таких ,,мимолётных,, знакомых мы встречаем . тем сложнее найти среди них настоящих друзей .Однако очевидно одно : мы все ощущаем сильную потребность в дружеском общении, близкие дружеские отношения по-прежнему нам необходимы так же , как пища и вода .
Каким же должен быть настоящий друг ? Настоящий друг всегда сможет помочь вам в трудное время. но он никогда не будет использовать вас как средство для достижения своих целей .Настоящий друг искренне порадуется вашим успехам, но он не будет делать вид ,что рад, и при этом в душе завидовать вам.Друг всегда найдёт нужное слово поддержки, которого так часто не хватает людям. На друга всегда можно положиться ,потому что он честен с вами .
Не стоит думать , что друг должен быть идеальным человеком , лишённым любых недостатков .Нет. Друг- тоже человек , а идеальных людей нет . Главное - относиться к нему с добротой и вниманием.

(по И. Бондаревой)                                                                  153 слова