Комментарии к возможным высказываниям лингвистов

1. Грамматика

Л. В. Успенский: В языке есть… слова. В языке есть… грамматика. Это – те способы, которыми язык пользуется, чтобы строить предложения.
Л. В. Успенский: Один словарный состав без грамматики ещё не составляет языка. Лишь поступив в распоряжение грамматики, он получает величайшее значение.
И.Г. Милославский: Грамматика русского языка - прежде всего средство выражения мысли.

Слова называют предметы, их признаки, действия, но сами по себе не выражают мысль. С помощью законов грамматики мы можем правильно связать их в предложения, которые обладают смысловой и интонационной законченностью, выражают мысль думающего или говорящего.

Г. В. Степанов: Словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают.

Лексическое значение слова помогает понять смысл высказывания, а грамматика позволяет  связать между собою слова в предложении, чтобы выразить мысль.

Л. В. Успенский: Грамматика позволяет нам связать между собой любые слова, чтобы выразить любую мысль о любом предмете.

В языке всё взаимосвязано: слова имеют лексическое значение, но если они употреблены не по грамматическим законам, то представляют собой набор слов. Только будучи выстроены грамматически, они становятся предложением и приобретают смысловую и  интонационную законченность.

 М. Исаковский: Я понял, что человек может знать великое множество слов, может совершенно правильно писать их и так же правильно сочетать их в предложении. Всему этому учит нас грамматика.

Словарный запас человека свидетельствует, насколько богата его речь. Грамотность включает в себя знание грамматических правил и применение их в речи.

Разделами грамматики являются морфология и синтаксис. На основе грамматики разработаны правила правописания и постановки знаков препинания.