Юридическая ответственность - задание к уроку

1. A 19 № 56. Граж­да­нин С., на­хо­дясь за рулем ав­то­мо­би­ля, пре­вы­сил до­пу­сти­мую пра­ви­ла­ми до­рож­но­го дви­же­ния ско­рость, за что был оста­нов­лен со­труд­ни­ком пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов. Какое пра­во­на­ру­ше­ние ил­лю­стри­ру­ет дан­ная си­ту­а­ция?

1) дис­ци­пли­нар­ное
2) уго­лов­ное
3) ад­ми­ни­стра­тив­ное
4) граж­дан­ское
2. A 19 № 93. Граж­да­нин К. при­шел на ра­бо­ту в со­сто­я­нии ал­ко­голь­но­го опья­не­ния. Какое пра­во­на­ру­ше­ние ил­лю­стри­ру­ет дан­ная си­ту­а­ция?
1) дис­ци­пли­нар­ное
2) уго­лов­ное
3) ад­ми­ни­стра­тив­ное
4) граж­дан­ское
3. A 19 № 130. Граж­да­не К. и Т. со­вер­ши­ли гра­беж. Какое пра­во­на­ру­ше­ние ил­лю­стри­ру­ет дан­ная си­ту­а­ция?
1) дис­ци­пли­нар­ное
2) уго­лов­ное
3) ад­ми­ни­стра­тив­ное
4) граж­дан­ское
4. A 19 № 167. Граж­да­нин К. про­спал и при­шел на ра­бо­ту с опоз­да­ни­ем на 4 часа. Какое пра­во­на­ру­ше­ние ил­лю­стри­ру­ет дан­ная си­ту­а­ция?
1) дис­ци­пли­нар­ное
2) уго­лов­ное
3) ад­ми­ни­стра­тив­ное
4) граж­дан­ское
5. A 19 № 204. Граж­дан­ка М. по­лу­чи­ла на­след­ство, по ко­то­ро­му не упла­ти­ла налог. Какие дан­ные не­об­хо­ди­мы на­ло­го­во­му ве­дом­ству для того, чтобы уста­но­вить, что граж­дан­ка М. со­вер­ши­ла пра­во­на­ру­ше­ние?
1) сто­и­мость по­лу­чен­но­го на­след­ства
2) сте­пень род­ства с на­сле­до­да­те­лем
3) дее­спо­соб­ность граж­дан­ки М.
4) иму­ще­ствен­ное по­ло­же­ние граж­дан­ки М.
6. A 19 № 537. Ма­га­зин «Вкус­ня­ти­на» про­дал граж­да­ни­ну Р. не­ка­че­ствен­ные про­дук­ты. Какое пра­во­на­ру­ше­ние ил­лю­стри­ру­ет дан­ная си­ту­а­ция?
1) дис­ци­пли­нар­ное
2) уго­лов­ное
3) ад­ми­ни­стра­тив­ное
4) граж­дан­ское
7. A 19 № 611. Граж­да­не ино­стран­но­го го­су­дар­ства вы­пол­ня­ли стро­и­тель­ные ра­бо­ты на даче пред­при­ни­ма­те­ля. Участ­ко­вый ин­спек­тор, про­ве­рив их до­ку­мен­ты, об­на­ру­жил, что у них от­сут­ству­ют до­ку­мен­ты, поз­во­ля­ю­щие им пре­бы­вать на тер­ри­то­рии РФ. К ка­ко­му виду ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти будут при­вле­че­ны граж­да­не ино­стран­но­го го­су­дар­ства?
1) штра­фу
2) кон­фис­ка­ции ору­дий труда
3) вы­дво­ре­нию за пре­де­лы РФ
4) дис­ква­ли­фи­ка­ции
8. A 19 № 648. Уче­ник 11 клас­са, решив со­рвать кон­троль­ную ра­бо­ту по химии, со­об­щил за­ве­до­мо лож­ную ин­фор­ма­цию о го­то­вя­щем­ся тер­ро­ри­сти­че­ском акте. Какое пра­во­на­ру­ше­ние ил­лю­стри­ру­ет дан­ная си­ту­а­ция?
1) дис­ци­пли­нар­ное
2) уго­лов­ное
3) ад­ми­ни­стра­тив­ное
4) граж­дан­ское
9. A 19 № 1277. Уча­щи­е­ся 9 «А» и 9 «Б» клас­сов ре­ша­ли об­ще­ство­вед­че­скую за­да­чу: «Школь­ник без спро­са взял из от­кры­той сумки од­но­класс­ни­ка мо­биль­ный те­ле­фон, по­иг­рал и по­ло­жил об­рат­но. Хо­зя­ин те­ле­фо­на не узнал об этом. Со­вер­шил ли школь­ник, взяв­ший те­ле­фон, пра­во­на­ру­ше­ние? »

Ре­зуль­та­ты вы­пол­не­ния за­да­чи (в про­цен­тах от об­ще­го числа уча­щих­ся клас­са) при­ве­де­ны в диа­грам­мах.

 

Про­ана­ли­зи­руй­те ре­зуль­та­ты вы­пол­не­ния за­да­чи и вы­бе­ри­те вер­ное утвер­жде­ние.

1) Доля уча­щих­ся, свя­зы­ва­ю­щих пра­во­на­ру­ше­ние с при­чи­не­ни­ем ма­те­ри­аль­но­го ущер­ба, в 9 «Б» боль­ше, чем в 9 «А».
2) Доля уча­щих­ся, счи­та­ю­щих, что дей­ствия школь­ни­ка яв­ля­ют­ся пра­во­на­ру­ше­ни­ем, в 9 «А» боль­ше, чем в 9 «Б».
3) Около чет­вер­ти уча­щих­ся каж­до­го клас­са уве­ре­ны, что дей­ствия школь­ни­ка не яв­ля­ют­ся право на­ру­ше­ни­ем.
4) Боль­шин­ство уча­щих­ся обоих клас­сов не знают при­зна­ков пра­во­на­ру­ше­ния.
10. A 19 № 1536. Среди при­ве­ден­ных иму­ще­ствен­ных пре­ступ­ле­ний опре­де­ли­те раз­бой.
1) Двое граж­дан на­па­ли в ве­чер­нее время на по­жи­лую жен­щи­ну и, угро­жая ей ножом, ото­бра­ли у нее шубу.
2) За­ве­ду­ю­щая за­вод­ской сто­ло­вой за­бра­ла одну из новых раз­де­лоч­ных досок с ра­бо­че­го места к себе домой.
3) Не­ра­бо­та­ю­щий граж­да­нин К. в ноч­ное время взло­мал дверь в тор­го­вый па­ви­льон и вынес два­дцать пар им­порт­ных жен­ских сапог.
4) Двое мо­ло­дых людей по­хи­ти­ли из су­пер­мар­ке­та две бу­тыл­ки кока-колы.
11. A 19 № 2559. Какая из си­ту­а­ций яв­ля­ет­ся уго­лов­ным пра­во­на­ру­ше­ни­ем (пре­ступ­ле­ни­ем)?
1) Сан­тех­ник не явил­ся на ра­бо­ту без ува­жи­тель­ной при­чи­ны.
2) Граж­да­нин пе­ре­бе­гал улицу в не­по­ло­жен­ном месте и был оста­нов­лен ин­спек­то­ром ГИБДД
3) Граж­да­нин из­го­тав­ли­вал при по­мо­щи цвет­но­го ко­пи­ро­валь­но­го ап­па­ра­та фаль­ши­вые банк­но­ты и сбы­вал их на рынке
4) Бри­га­да стро­и­те­лей не за­кон­чи­ла от­де­лоч­ные ра­бо­ты в уста­нов­лен­ные до­го­во­ром сроки
12. A 19 № 2596. Спортс­мен, за­ни­ма­ю­щий­ся стрель­бой из ар­ба­ле­та, решил на от­ды­хе по­охо­тить­ся на уток. После оче­ред­но­го вы­стре­ла из ар­ба­ле­та и по­ра­же­ния утки к нему по­до­шел егерь и по­тре­бо­вал раз­ре­ше­ние на охоту. У спортс­ме­на по­доб­но­го раз­ре­ше­ния не ока­за­лось. К ка­ко­му виду юри­ди­че­ской от­вет­ствен­но­сти он может быть при­вле­чен?
1) дис­ци­пли­нар­но­му
2) граж­дан­ско­му
3) ад­ми­ни­стра­тив­но­му
4) ма­те­ри­аль­но­му
13. A 19 № 2690. Жи­те­ли села Z со­зда­ли пред­при­я­тие по пе­ре­ра­бот­ке мо­ло­ка. При­быль пред­при­я­тия рас­пре­де­ля­ет­ся между его ра­бот­ни­ка­ми в со­от­вет­ствии с их тру­до­вым уча­сти­ем. Все ра­бот­ни­ки хо­зяй­ствен­ной ор­га­ни­за­ции несут от­вет­ствен­ность по обя­за­тель­ствам сво­е­го пред­при­я­тия. К какой ор­га­ни­за­ци­он­но-пра­во­вой форме пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти от­но­сит­ся дан­ная хо­зяй­ствен­ная ор­га­ни­за­ция?
1) про­из­вод­ствен­ный ко­опе­ра­тив
2) пол­ное то­ва­ри­ще­ство
3) ак­ци­о­нер­ное об­ще­ство
4) то­ва­ри­ще­ство на вере
14. A 19 № 3684. При­е­хав на берег реки, граж­да­нин С. решил вы­мыть гряз­ную ма­ши­ну. Окон­чив ра­бо­ту, он оста­вил на бе­ре­гу губку с остат­ка­ми шам­пу­ня, пу­стую пла­сти­ко­вую бу­тыл­ку. Нормы ка­ко­го права преду­смат­ри­ва­ют от­вет­ствен­ность за дан­ное пра­во­на­ру­ше­ние?
1) ад­ми­ни­стра­тив­но­го
2) тру­до­во­го
3) граж­дан­ско­го
4) гу­ма­ни­тар­но­го
15. A 19 № 3723. Ука­жи­те си­ту­а­цию, в ко­то­рой ад­ми­ни­стра­ция пред­при­я­тия осу­ще­стви­ла не­за­кон­ное уволь­не­ние ра­бот­ни­ка.
1) Ра­бот­ник был уво­лен в связи с ре­ор­га­ни­за­ци­ей пред­при­я­тия по со­кра­ще­нию шта­тов.
2) Ра­бот­ник был уво­лен в связи с ис­те­че­ни­ем срока тру­до­во­го до­го­во­ра и ре­ше­ни­ем ад­ми­ни­стра­ции его не про­дле­вать.
3) Ра­бот­ник, офор­мив­ший боль­нич­ный лист и не вы­шед­ший на ра­бо­ту, был уво­лен по ста­тье за про­гул.
4) Ра­бот­ник был уво­лен за си­сте­ма­ти­че­ское на­ру­ше­ние им пра­вил внут­рен­не­го тру­до­во­го рас­по­ряд­ка на пред­при­я­тии.
16. A 19 № 5119. Два один­на­дца­ти­класс­ни­ка ре­ши­ли по­шу­тить. Они по­зво­ни­ли в отдел внут­рен­них дел и со­об­щи­ли о бомбе, якобы за­ло­жен­ной в зда­нии вок­за­ла. Какую от­вет­ствен­ность по­не­сут юноши?
1) уго­лов­ную
2) дис­ци­пли­нар­ную
3) граж­дан­ско-пра­во­вую
4) ад­ми­ни­стра­тив­ную