Упражнение 1.

В данном тексте расставьте знаки препинания. Напишите мини эссе, ориентируясь на вопросы после текста.

(1)3олотая полка   это та  которая  заводится исключительно для любимых  книг.

           (2)Но где же раздобыть такую? (3)Пожалуй  нужно заказать столяру. (4)Но я  ограничиваюсь только мечтой  как будто трудно и в самом деле позвать столяра  потолковать с ним  описать ему  что я именно имею в виду. (5)Увы  всё же не  зову  и мечта почему-то остается неисполненной.

(6)Может быть  не завожу этой полки из-за отсутствия в продаже золотой бумаги? (7)Наверно  теперь её продают (8)Помню эти золотые с тиснёным рисунком листы  которые так украшали детство. (9)Для чего они продавались? (10)Кажется  они применялись при изготовлении ёлочных игрушек. (11) Лист был величиной с нормальный лист писчей бумаги  обратная сторона которого  в данном случае хочется сказать подкладка  была белая и какая-то странная  чуть-чуть пушистая. (12)На ней был тиснёный рисунок с цветами.

(13)Может быть  я не могу осуществить свою мечту потому  что не так легко золотой полке стать реальностью. (14)Всё же это золотая полка  а на ней долж­ны стоять золотые книги  которые трудно собрать.

(15)Парадоксально  но наиболее замечательные книги  которые мы в течение жизни постоянно перечитываем  забываются  не удерживаются в памяти. (16)Казалось бы  должно быть наоборот  книга  произведшая на нас впечатле­ние да ещё читанная не однажды  должна была бы запомниться во всех подроб­ностях. (17)Нет  этого не происходит. (18)Разумеется  мы знаем  о чём в основ­ном идёт в этой книге речь  но как раз подробности для нас неожиданны  новы. (19)Безусловно  так. (20)Замечательную книгу мы читаем не один раз в жизни и каждый раз как бы заново  и в этом удивительная судьба авторов золотых книг они не ушли  не умерли  они сидят за своими письменными столами или стоят за конторками  они вне времени. (21)Каждый из нас в течение всей жизни соби­рает свою золотую полку  и это дело очень непростое  но эти книги  их герои помогают нам жить и лучше понимать жизнь. (По Ю. Олеше)

 

Задумайтесь, как часто мы берём в руки книги? Что именно мы читаем? И что значит для нас книга вообще?