Упражнение 6. Преобразование предложений.

І. Спишите предложения, расставляя знаки препинания.

ІІ. Перестройте предложения, устраняя то в предложениях, где слово то есть, и вводя его в те предложения, где слово то отсутствует, и запишите. Как изменится пунктуация при сочетании союзов?

1. Машина подъезжала к остановке и когда была уже совсем близко шофёр свернул в ближайший переулок. 2. Я привстал с кровати и если бы не схватил руку медсестры то упал бы. 3. Мы не торопились но когда начал накрапывать дождь то мы прибавили шагу. 4. Я проспал часа четыре и когда проснулся уже стемнело.

При сочетании двух подчинительных союзов: что если, что когда, так что хотя, хотя если или при сочетании сочинительного и подчинительного союзов:и когда, и если, и где, но когда и т. п. запятая между ними не ставится, если дальше идёт вторая часть союза: то, так, но.

При сочетании союзов и если, и когда, и где, и пока, и хотя и т. д. перед союзом и не всегда ставится разделяющая запятая. Проверяйте, что соединяет союз и — однородные члены предложения или части сложного   предложения. Для этого мысленно уст раните предложение, присоединяемое сочинительным союзом и.