Упражнение 8. Замените придаточные предложения.

Спишите текст, расставляя знаки препинания и заменяя выделенные придаточные предложения причастными и деепричастными оборотами, а прямую речь — косвенной.


Пчела которая сидела на цветке ужалила ребёнка. И ребёнок боится пчёл и говорит Цель пчелы состоитв том чтобы жалить людей. Поэт любуется пчелой которая впилась в чашечку цветка и говорит Цель пчелы состоит во впивании в себя аромата цветов. Пчеловод который заметил что пчела собирает цветочную пыль и приносит её в улей говорит Цель пчелы состоит в собирании мёда. Другой когда наблюдает переселение растений видит что пчела содействует этому переселению. И этот новый наблюдатель может сказать В этом состоит цель пчелы.

Но конечная цель пчелы не исчерпывается ни той ни другой ни третьей целью которые в состоянии открыть ум человеческий. Чем выше поднимается ум в открытии этих целей тем очевиднее для него недоступность конечной цели. Человеку доступно только наблюдение над соответствием жизни пчелы другим явлениям жизни. То же с целями исторических лиц и народов.
(По Л. Толстому)