Задание к уроку - Брак во Франции

Процесс бракосочетания во Франции определяется положениями Гражданского кодекса страны.

Нижняя возрастная планка установлена 18 лет для мужчин и 15 лет для женщин. Однако при наличии убедительных мотивов прокурорРеспублики может принять решение на заключение брака более молодыми людьми.

1 этап – обручение: юноша обычно дарит девушке кольцо, предлагая при этом обручиться и в будущем выйти за него замуж. Кольцо носится на правой руке, а в браке – на левой. Исходя из существующих законов, обрученные имеют определенные права. Например, если юноша оставил девушку, обещав ранее на ней жениться, то последняя может, в принципе, обратиться в суд и потребовать возмещения ей морального ущерба.

2 этап бракосочетания: юридический акт бракосочетания проводится служащим мэрии. Личное присутствие только бракосочетающихся не является достаточным условием для заключения брака, существует большой перечень условий и документов, которые необходимо представить в мэрию.

Условия для вступления в брак во Франции:

- В брак могут вступать лица разного пола – мужчина и женщина, разных национальностей и государственной принадлежности, лица одного пола, но с обязательным заключением медицинской комиссии по этому поводу.

- Для вступления в брак обязательным является медицинское обследование: выписка из свидетельства о рождении, семейная книжка, справка с места жительства, справка о несудимости, справка о состоянии здоровья (на специальном бланке)

- После получения всех документов служба гражданского состояния мэрии должна опубликовать объявление о предстоящем браке. В объявлении указываются: фамилии, имена, профессии и место жительства будущих супругов, а также место и час, когда и где будет зарегистрирован брак.

Церемония брака и его юридическое оформление: В назначенный день и час молодожены прибывают в мэрию. Обязательно присутствие от 2 до 4 свидетелей. В книгу актов гражданского состояния вносится запись о браке, которая включает: фамилии, имена, род деятельности, возраст, даты и места рождения, домашние адреса обоих супругов, домашние адреса родителей, род деятельности и домашние адреса свидетелей, запись о наличии брачного контракта.

«Лист пожеланий молодоженов» - это список вещей и предметов, которые будущие супруги хотели бы получить в качестве подарков. Список составляется и сдается примерно за месяц – полтора до церемонии в свадебное бюро. Здесь назначается ответственный служащий за данное мероприятие. Он заранее проводит переговоры с магазинами и проставляет цены на каждый подарок в списке. Гости знакомятся со списком и выбирают любой подарок. К приобретенным подаркам служащий прикрепляет карточки с упоминанием авторов подарка. Такая процедура типична для современной Франции.

После обычной в этом плане процедуры служащий ЗАГС объявляет новобрачных мужем и женой. Молодые обмениваются кольцами. Торжественная часть заканчивается прогулкой по городу на громко сигналящих машинах. Вечером все приглашаются на праздничный ужин. К назначенному часу из свадебного бюро подъезжает машина с подарками. Молодожены принимают их и праздничный вечер продолжается до глубокой ночи. На следующий день гости не приглашаются.


-Чем брак во Франции отличается от брака в России?

-Ваше отношение к обязательной справке мед обследования для новобрачных?

л