Неравенства с одной переменной

Пусть дано неравенство Неравенство . Всякое значение переменной, при котором данное неравенство с одной переменной обращается в верное числовое неравенство, называется решением неравенства с одной переменной.

Решить неравенство с переменной - значит найти все его решения или доказать, что их нет.

Два неравенства с одной переменной называются равносильными, если решения этих неравенств совпадают.

Замена одного неравенства равносильным ему другим неравенством называется равносильным переходом от одного неравенства к другому.

При решении неравенств обычно заменяют данное неравенство другим, более простым, но равносильным данному; полученное неравенство снова заменяют более простым, равносильным данному неравенству и т.д. Такие замены осуществляются на основе следующих утверждений.

Если из одной части неравенства перенести в другую слагаемое с противоположным знаком, то получится неравенство, равносильное данному: Неравенство и Неравенство (больше нуля) равносильны.

Если к обеим частям неравенства с одной переменной прибавить или вычесть одно и то же число, то получится неравенство, равносильное данному: Неравенство и Неравенство (больше нуля)a. равносильны для любого действительного числа

Если обе части неравенства с одной переменной умножить или разделить на одно и то же положительное число, то получится неравенство, равносильное данному: Неравенство и Неравенство равносильны для любого неравенство а больше нуля .

Если обе части неравенства с одной переменной умножить или разделить на одно и то же отрицательное число, изменив при этом знак неравенства на противоположный, то получится неравенство, равносильное данному: Неравенство и Неравенство равносильны для любого неравенство а меньше нуля .

Решение линейных неравенств

Линейным называется неравенство вида неравенство ax>b (или соответственно неравенство).

Если неравенство a>0, то неравенство неравенство ax>b равносильно неравенству неравенство , значит, множество решений неравенства есть промежуток промежуток .

Если неравенство a<0, то неравенство неравенство ax>b равносильно неравенству неравенство , значит, множество решений неравенства есть промежуток промежуток.

Если a=0, то неравенство принимает вид неравенство, т.е. оно не имеет решений, если неравенство b>=0, и верно при любых х, если неравенство b<0.

Общий способ решения неравенств- Метод интервалов.

Переносим все члены неравенства в одну сторону (например, влево)

Не производя абсолютно никаких преобразований, находим область определения функции стоящей в левой части неравенства, после чего в области определения функции с целью упрощения допускается выполнение тождественных преобразований.

Находим нули функций.

Рисуем пунктиром числовую ось, после чего сплошной линией обводим промежутки оси, принадлежащие области определения функции. На них точки, в которых функция терпит разрыв, отмечаем “пустыми” (не заштрихованными), отмечаем на оси нули (корни) функции:

- “пустыми” (не заштрихованными), точками, если неравенство строгое полными (черными), заштрихованными точками, если неравенство не строгое.

5. Определяем знак функции на каждом из полученных интервалов (например,
подстановкой в выражении функции какого-либо значения из соответствующего интервала).

выбираем для ответа нужные интервалы в соответствии со знаком неравенства.

Записываем ответ.

Последнее изменение: Вторник, 14 августа 2012, 04:02