Вторник, 30 апреля 2024, 09:19
Сайт: Новгородская электронная школа
Курс: Дистанционный Репетитор " Русский язык" 9 (Репетитор-русский 9)
Глоссарий: Литературоведческий словарь
А

Аганактезис

риторическое восклицание, выражающее возмущение.

О времена! О нравы! (Цицерон)

О, дева всех румянее / Среди зелёных гор / Германия! / Германия! / Германия! / Позор! (М. Цветаева)

Аккумуляция (сгущение)

фигура, которая состоит в перечислении слов, обозначающих предметы, действия, признаки, свойства и т. п. таким образом, что образуется единое представление множественности или быстрой смены событий .

Пошел! Уже столпы заставы

Белеют; вот уж на Тверской

Возок несется чрез ухабы.

Мелькают мимо будки, бабы,

Мальчишки, лавки, фонари,

Дворцы, сады, монастыри,

Бухарцы, сани, огороды,

Купцы, лачужки, мужики,

Бульвары, башни, казаки,

Аптеки, магазины моды,

Балконы, львы на воротах

И стаи галок на крестах.

А. С. Пушкин.

Аллегория

иносказание, троп, заключающийся в иносказательном изображении отвлеченного понятия при помощи конкретного, жизненного образа. Например, в баснях и сказках хитрость показывается в образе лисы, жадность – в обличии волка, коварство – в виде змеи и т.д.

Аллитерация

 

повторение одинаковых или однородных согласных в стихотворении, придающее ему особую звуковую выразительность (в стихосложении).

Лет до ста
          расти
                нам без старости.
Год от года
           расти
                нашей бодрости.
Славьте,
        молот и стих,
                    землю молодости.

Маяковский, В.В. Хорошо!

 

Аллюзия

стилистическая фигура – намек, употребление некоторого выражения в качестве намека на хорошо известный в данном обществе факт, соотнесение описываемого в речи с устойчивым литературным, мифологическим или историческим понятием с целью охарактеризовать предмет речи. "Но вреден север для меня" (намек А. Пушкина на южную ссылку). Наполеоновские замашки, Слава Герострата.

Анади́плосис

(от др.-греч. ἀναδίπλωσις «сдвоенность») — повторение одного или нескольких слов таким образом, что последнее слово или фраза первой части отрезка речи повторяется в начале следующей части. Тем самым они связываются в единое целое. По современной стихологической терминологии повторение конца стиха в начале следующего. Приём известен с древних времен.

Вот, стоят ноги наши во вратах твоих, Иерусалим, —
Иерусалим, устроенный как город, слитый в одно…

Аналогия

(от греч. analogia) - соответствие, сходство, уподобление. Риторический прием, основанный на соотнесении, подобии наглядных примеров высказываемым суждениям. Видимыми сигналами аналогии служат такие изречения: подобно тому, как..., припомним, как..., представьте себе, подобно тому, как..., так же..., аналогично этому.

Анафора

стилистическая фигура, повторение отдельных слов или оборотов в начале отрывков, из которых состоит высказывание. Анафоры бывают лексические:

Не напрасно дули ветры,

Не напрасно шла гроза.

(С. Есенин)

Клянусь я первым днем творенья.

Клянусь его последним днем…

(М. Лермонтов)

Повторяющиеся однотипные синтаксические конструкции – синтаксические анафоры:

Я стою у высоких дверей.

Я слежу за работой твоей.

(М. Светлов)

Анахронизм

нарушение хронологической точности при употреблении слов, связанных с определенной исторической эпохой. В XVIII веке в Ленинграде было закрыто несколько типографий.

Анноминация

(лат. annominatio - подобословие) - контактный повтор однокоренных слов. Эта фигура распространена в песенном фольклоре и в произведениях поэтов, в творчестве которых сказалось их увлечение стилизацией речи. "Думаю думу свою..." в "Железной дороге" Н.Некрасова.