Гидросфера. Круговорот воды в природе.

4. Круговорот воды в природе.

Пресной воды на Земле не так уж много. Такого количества хватило бы человечеству всего на несколько лет. А между тем воды в наших реках и озерах не убывает год от года. Кто же сделал наши пресные водоемы неиссякаемыми? Оказывается, солнце. Ибо под действием солнечных лучей происходит круговорот воды в природе.

Первоисточник воды на нашей планете – Мировой океан. Преодолевая силу тяжести, мощная тепловая машина, приводимая в движение энергией Солнца, ежегодно поднимает с поверхности всего земного шара в атмосферу 86% всей влаги (511 тыс. куб. км воды), причем вода испаряется – пресная. 411 тыс. куб. км поднимается с одной только поверхности океана; из них примерно 2/3 возвращается в виде атмосферных осадков обратно в океан. Это малый круговорот воды на Земле.

Оставшаяся часть испарений уносится ветрами на сушу. Она присоединяется к водяным парам, поднимающимся в атмосферу с растительного покрова, из почвы и водоемов суши. 1/3 – это, кажется не так уж много. Но если бы океан этой третью не пополнял убыль воды, стекающей в него с суши, материки давно превратилась бы в пустыни.

КАКИЕ КОМПОНЕНТЫ СВЯЗЫВАЕТ КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ ?

Представим круговорот воды в природе в виде замкнутой цепи и разобьем ее на отдельные составные части.

  1. Воды Мирового океана.
  2. Почва.
  3. Подземные воды.
  4. Реки.
  5. Озера.
  6. Растения и животные.
  7. Человек.
  8. Атмосфера.
  9. Лед.