Климат Земли.

ВМ - тип климата - КП.

Рассмотрим образование типов климата различных участков земной поверхности на примере экваториальных широт.

             1.  Климат любой местности зависит прежде всего от количества солнечного тепла, поступающего на земную поверхность. Это количество определяется полуденной высотой Солнца над горизонтом - географической широтой. Чем ближе к экватору, тем больше угол падения солнечных лучей, а, значит, сильнее нагревается земная поверхность и выше температура приземного слоя атмосферы.

 В экваториальных широтах угол падения солнечных лучей высокий, 21 марта и 23 сентября Солнце находится в зените, следовательно, территория получает большое количество тепла. Близ экватора средняя годовая температура равна +25 +26 С. Сильно нагретый воздух расширяется, становится легче и поэтому поднимается, т.е. происходит восходящее движение воздуха. И у поверхности Земли в экваториальных широтах образуется область низкого атмосферного давления. Поскольку у экватора в поясе низкого давления постоянно нагретый воздух содержит много влаги, следовательно, поднимаясь вверх, он охлаждается и становится насыщенным. Поэтому в области экватора образуется много облаков и идут обильные дожди. Таким образом, в экваториальных широтах в течение всего года господствует ЭКВАТОРИАЛЬНЫЙ ВОЗДУХ или ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ ВОЗДУШНАЯ МАССА, обладающая свойствами: высокими температурами и высокой влажностью воздуха.

 

     2. Можно сделать вывод, что на определенных широтах Земли погодные условия почти не меняются из года в год и определяются господством определенной ВМ. Таким образом, складывается тот самый постоянный режим погоды, который и называется КЛИМАТОМ. Например: Климат, который в течение всего года формируется экваториальными воздушными массами, называется ЭКВАТОРИАЛЬНЫМ ТИПОМ КЛИМАТА, а территория, на которой он распространен, - ЭКВАТОРИАЛЬНЫМ КЛИМАТИЧЕСКИМ ПОЯСОМ

.