Слова и конструкции, грамматически не связанные с членами предложения

4. Уточняющие члены

Уточнение — это двучленная конструкция, состоящая из уточняемого и уточняющего, являющихся одними и теми же членами предложения. Уточняющее либо синонимично уточняемому, либо сужает, конкретизирует его значение.

      Пример: И вот съезжались к нам, в Погорелое, гости. (Е.Водовозова)

      При уточнении разграничиваются уточняющие и уточняемые члены предложения. Уточняющими называют те члены предло­жения, которые поясняют другие, уточняемые, члены предло­жения. Уточняться могут все члены предложения — и главные, и второстепенные.

1. Уточняющие члены предложения могут быть присоединены к уточняемым словам союзами: то есть, или (в значении то есть), иначе, именно и др., а также словами: осо­бенно, даже, в частности, в том числе, например и др.:

Пять мальчиков, в том числе и Юра, впервые поехали вместе с кол­хозными ребятами в ночное. (Т. Леонтьева.) Лексика — это все слова языка, то есть словарный состав языка. Сравните два значения союза или: Песцы, или ( = то есть) полярные лисицы, успешно разводятся теперь в нескольких сов­хозах. К одному из них можно пройти по дороге или по берегу речки.

2. Часто обособляясь, уточняющие обстоятельства места   и  времени , соединяются с уточняе­мыми  обстоятельствами  без   помощи   союзов   и  других слов:   

Вверху,    на    палубе,    перекликались    матросы. (К. Паустовский.). Рано-раненько, до зорьки, в ледоход, собирала я хорошего в поход. (А. Сурков.) На горизонте, там, где только что было видно расплывшееся красное пятно, вдруг вынырнуло солнце. (Т. Леонтьева.)

3. При обособленных уточняющих членах часто употребляются слова: особенно, даже, главным образом, в частности, в том числе.

Я всегда и везде, особенно на Кавказе, замечал особенный такт у нашего солдата. (Л.Н.Толстой)

4. Как уточняющие употребляются другие обстоятельства, а также приложения, например:

Мы беседовали хорошо, по-дружески. (Куприн). Хозяин, Иван Николаевич Булгаков, был большой охотник до лошадей

5. Как уточняющие обособляются дополнения с предлогами: кроме, помимо, вместо, исключая, за исключением, включая, наряду с, сверх.

Мы, помимо судовых работ, занимались ещё погрузкой угля. (М. Горький).

      Такие уточняющие дополнения могут стоять не только после уточняемого члена, но и перед ним. В предложении уточняющие дополнения и уточняемые слова могут быть разными членами предложения, например: За исключением отдельных учеников, все в нашем классе учатся хорошо. Уточняемый член все – подлежащее, а уточняющий за исключением отдельных учеников – дополнение.