Простое осложнённое предложение

5. Обособленные дополнения

Дополнение – второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей (кроме именительного); дополнение может быть выражено: именем существительным, местоимением.

Обособление - выделение запятыми (скобками, тире)

При прямом порядке слов дополнение занимает положение после глагола-сказуемого: (собака) укусила мужчину.

Как и все второстепенные члены, дополнения бывают одиночные и распространённые.

1. Всегда обособляются в любом месте предложения дополнения с предлогами несмотря на, невзирая на, образовавшимися от деепричастий, поскольку тяготеют к деепричастным оборотам, например:

Несмотря на разницу характеров, братья крепко любили друг друга.

Братья, несмотря на разницу характеров, крепко любили друг друга.

Братья крепко любили друг друга, несмотря на разницу характеров.

2. Обособляются дополнения с производными предлогами начиная с, исходя из, исключая, включая, благодаря, согласно, вопреки, ввиду, вследствие, по причине, по случаю, за неимением, в силу, кроме, за исключением, помимо, в связи с, вместо, наряду с и др., если находятся в середине предложения и занимают место непосредственно перед глаголом-сказуемым, то есть при обратном порядке слов. Тогда весь оборот имеет значение уточнения с особой смысловой нагрузкой, например:

1) Стоянка наша в бухте Камранг, вопреки ожиданиям многих, затянулась. (А. Новиков-Прибой)

2) Всю неделю, начиная с понедельника, светило солнце.

3 Обособляются обороты с союзом кроме, если имеют значение исключения из общего контекста предложения (предлог кроме синонимичен предлогу за исключением). (Ср.: В комнате, за исключением небольшого столика с зеркалом, не стояло никакой другой мебели. - В комнате стоял только небольшой столик с зеркалом, а никакой другой мебели не было.)