Политическое участие и политическое лидерство

2. ФОРМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ

Объективные характеристики политической деятельности и субъективные восприятия политики человеком, его понимание собственной роли в ней служат основанием выделения следующих уровней и типов участия:

1.                  Реакция (позитивная или негативная) на импульсы, исходящие от политической системы, от ее институтов или их представителей, не связанная с необходимостью высокой активности человека; эпизодическое участие в политике.

2.                  Деятельность, связанная с делегированием полномочий: участие в выборах (местного или государственного уровня), референдумах и т. д.

3.                  Участие в деятельности политических и примыкающих к ним общественных организаций: партий, групп давления, профсоюзов, молодежных политических объединений и др.

4.                  Выполнение политических функций в рамках государственных институтов, включая средства массовой информации.

5.                  Профессиональная, руководящая политико-идеологическая деятельность.

6.                  Участие во внеинституциональных политических движениях и акциях, направленных на коренную перестройку существующей политической системы.