Печатать книгуПечатать книгу

Климатические пояса и области Земли.

Климатические пояса и области Земли.

Сайт: Новгородская электронная школа
Курс: География 9 класс
Книга: Климатические пояса и области Земли.
Напечатано:: Гость
Дата: Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:33

1. Климатические пояса и области Мира

Климат - средний многолетний режим погоды

Погода - состояние тропосферы в данной местности в данное время

Климатический пояс - это широтная полоса земной поверхности, отличающаяся от других интенсивностью нагревания лучами Солнца и особенностями циркуляции атмосферы.

На планете насчитывается 7 типов климатических поясов. Они делятся на два вида: постоянные (основные) и переходные. Постоянные климатические пояса - пояса, где в течение года господствует одна единственная воздушная масса. Переходные - пишутся с приставкой "суб", в них в течение года сменяется две воздушные массы: летом приходит более жаркая (та, что ближе к экватору), зимой - более холодная (та, что ближе к полюсу). В декабре-феврале воздушные массы смещены к югу, а в июне-августе - к северу планеты.

Постоянные

Переходные

экваториальный

субэкваториальный

тропический

субтропический

умеренный

субарктический (субантарктический)

арктический (антарктический)

2. Экваториальный климатический пояс

Располагается в области экватора. Единственный пояс на планете, разорванный на несколько частей и не являющийся непрерывным. Является основным или постоянным, то есть в течение года в нем господствует одна единственная воздушная масса - экваториальная. По этой причине в течение всего года здесь наблюдается практически неизменная погода: постоянная жара, температура воздуха выше +20°С, очень высокая влажность и большое количество осадков - от 2000 до 7000 мм в год, также равномерно распределенных в течение года. Сезоны отсутствуют. Климатический пояс занят природной зоной постоянно влажных лесов. Данный климатический пояс неблагоприятен для проживания, так как высокая влажность воздуха и постоянно высокие температуры плохо сказываются на здоровье проживающих здесь людей. Также здесь формируются природные очаги инфекционных болезней и обитает большое количество ядовитых животных и растений.

Климатический пояс расположен на территории Амазонской низменности в Южной Америке, экваториальной Африки и Гвинейского залива, а также на Больших Зондских островах.

3. Субэкваториальный климатический пояс

Располагается между экваториальным и тропическим климатическими поясами. Субэкваториальный климатический пояс является переходным, то есть в течение года на его территории друг-друга сменяют две воздушные массы: экваториальная и тропическая. Экваториальная воздушная масса господствует на территории пояса летом - в более жаркий сезон года (июнь-август в северном полушарии и декабрь-февраль - в южном). Тропическая воздушная масса, как более холодная, приходит на территорию субэкваториального климатического пояса зимой (декабрь-январь - для северного полушария и июнь-август для южного соответственно). Таким образом, летом в этом типе климата начинается сезон дождей (за счет экваториальной воздушной массы), а зимой наступает засушливый сезон (за счет прихода тропической). Тем не менее, здесь также, как и в экваториальном поясе, всегда жарко. Субэкваториальный пояс занят природными зонами переменно-влажных экваториальных лесов в районах, прилегающих к экваториальному поясу, где сезон дождей длится большую часть года, а также зоной редколесий и саванн по мере удаления от экватора и сокращения количества осадков.

Климатический пояс окаймляет планету по приэкваториальным широтам. Располагается на севере Южной Америки, также на территории Бразильского плоскогорья, между двадцатыми широтами на территории Африки, также занимает весь полуостров Индостан, Юго-Восточную Азию, Северную Австралию.

4. Тропический климатический пояс

Пояс располагается в тропических широтах. Можно четко выделить северный и южный тропические пояса Земли. Данный пояс относится к типу постоянных или основных, то есть в нем круглый год господствует одна единственная - тропическая воздушная масса. Она, в свою очередь, формирует над климатическим поясом зону постоянно повышенного давления с ясной погодой в течение всего года. Таким образом, погода в тропиках целиком зависит от высоты солнца над горизонтом. В летние месяцы, когда солнце поднимается в зенит, температура на тропиках поднимается выше +30°С. Максимальная температура воздуха, когда либо зафиксированная на планете, была зарегистрирована в Ливии +58°С. Зимой же, когда солнце стоит над горизонтом уже не так высоко, температура в тропиках падает, а холодными зимними ночами может опускаться даже до отрицательных температур. Резкие перепады от жары к холоду в течение суток и всего года, а также низкое количество осадков привели к тому, что в тропическом климатическом поясе формируется природная зона пустынь и полупустынь с очень скудным растительным и животным миром. Поэтому значительная часть тропиков очень слабо пригодна для хозяйственной деятельности и проживания человека. Однако, на островах и прибрежных территориях, где в особенности протекают теплые течения, формируется теплый и в то же время влажный морской тропический климат, где условия для жизни значительно лучше, здесь формируются природные зоны влажных лесов.

Климатический пояс в северном полушарии занимает территорию Мексики в Северной Америке, Карибских островов, Северной Африки (за исключением Средиземноморского побережья), Аравийского полуострова. В южном полушарии: Анды между экватором и Южным тропиком в Южной Америке, южная часть Бразилии, Южная Африка, Мадагаскар, Центральная Австралия.

5. Субтропический климатический пояс

Располагается между тропическим и умеренным климатическими поясами. В районе Гималаев и Юго-Восточной Азии граничит непосредственно с субэкваториальным. На Земле выделяется северный и южный субтропический пояса, располагающиеся в разных полушариях. Субтропический климатический пояс является переходным, то есть на его территории сменяют друг-друга две воздушные массы. Летом - в более жаркий сезон (июнь-август в северном полушарии и декабрь-февраль в северном) в субтропиках господствует более жаркая - тропическая воздушная масса. Она приносит с собой тропическую жару и сухость. Лето в субтропиках солнечное, очень теплое с небольшим количеством осадков. Зимой - в более холодный сезон (декабрь-февраль в северном полушарии и июнь-август в южном) на территорию, занимаемую поясом, приходит более холодная умеренная воздушная масса. Она приносит с собой прохладную погоду и дожди. Поэтому зимы в субтропическом климатическом поясе достаточно дождливы, температура воздуха в этот период значительно опускается, однако, все равно остается выше 0°С, и продолжает быть достаточно комфортной. Субтропический климатический пояс является самым благоприятным для проживания человека.

В северном полушарии пояс субтропический климатический пояс расположился на большей части территории США в Северной Америке, пояс занимает всю территорию Средиземноморья, включая Северную Африку, часть Передней Азии, Великую Китайскую равнину и юг Японии на востоке.
В Южном полушарии: Низменность Параны в Южной Америке, южную оконечность Африки, юг Австралии, север Новой Зеландии.

6. Умеренный климатический пояс

Располагается между 40 и 60 широтами, граничит с субтропическим и субарктическим (в южном полушарии - субантарктическим) климатическими поясами. Пояс является постоянным, то есть в течение года на его территории располагается единственная - умеренная воздушная масса. Однако, так как температура умеренной воздушной массы меняется по сезонам года, в умеренном климатическом поясе есть их четкая смена. Ярко выражены все времена: снежная зима сменяется весной, ей на смену приходит жаркое лето, и снова наступает осень. Перепады температур умеренного пояса очень значительны. Фактически граница с субтропиками практически совпадает с зимней изотермой 0°С. В умеренном поясе наблюдаются отрицательные температуры. На значительной территории пояса в зимнее время устанавливается снеговой покров. Большая его часть занята природной зоной тайги, в более низких широтах - смешанных и широколиственных лесов, в континентальной части Евразии переходящих в степи и пустыни.

На планете существует северный и южный умеренный пояс, однако, в Южном полушарии он практически не затрагивает материки, встречаясь только на южной оконечности Южной Америки, острове Тасмания и Южном острове Новой Зеландии. В Cеверном полушарии пояс занимает значительные территории: север США и большую часть Канады в Северной Америке, Великобританию, значительную часть Европы, России и Центральной Азии до Дальнего Востока, включая Камчатку и северную часть Японии.

7. Субарктический (субантарктический) климатический пояс

Это самый близкий к полюсам переходный климатический пояс Земли. В течение года здесь сменяют друг-друга умеренная и арктическая (антарктическая) воздушные массы. На Земле он преимущественно расположен в Северном полушарии, занимая территории Северной Канады, Аляски в Америке, южной оконечности Гренландии, север Исландии и Скандинавского полуострова, а также север Западной, Средней Сибири и Дальнего Востока. В Южном полушарии к нему относят северную оконечность Антарктического полуострова, а также ряд антарктических островов. Пояс преимущественно занят природными зонами тундры и лесотундры. Лето здесь непродолжительное, температуры не доходят до +20°C. Большие площади этого пояса в Сибири и Канаде не успевают прогреться за холодное приполярное лето и, там располагаются районы многолетней мерзлоты. С приходом арктической воздушной массы зимой температуры опускаются до отрицательных значений и держатся ниже 0°C большую часть года. Во внутренних районах материков они нередко опускаются до -50 -60°C. Осадков выпадает немного: от 500 до 250 мм и менее, но низкое испарение даже при таком их количестве способствует заболачиванию многих районов пояса. Суровый климат не благоприятствует для проживания человека. Строительство городов затрудняется особенностями грунта за счет мерзлоты, а короткое лето, холодный климат, условия полярной ночи и полярного дня негативно сказываются на здоровье.

8. Арктический (антарктический) климатический пояс

Пояс занимает полярные области Земли. Это постоянный климатический пояс. Весь год здесь господствует одна единственная арктическая (в Южном полушарии - антарктическая) воздушная масса. Наибольшую площадь пояс занимает в Антарктиде, распространяясь практически на весь материк. В Северном полушарии он находится на самом севере Евразии и Северной Америки, включая в себя Баффинову Землю, Гренландию, п-ов Таймыр, Новую Землю, Шпицберген, острова Северного Ледовитого океана. Практически весь год на территории арктического климатического пояса температура воздуха не поднимается выше 0°C, а при дальнейшем удалении к полюсам всегда остается отрицательной. Особенно суровые зимы наблюдаются в Антарктиде, где на Советской станции Восток была зарегистрирована самая низкая температура на планете -89°C. Осадков выпадает очень немного - менее 250 мм в год. Пояс занят природной зоной арктических и антарктических пустынь. Большая его часть закрыта многокилометровым панцирем покровных ледников. На столько низкие температуры этих районов объясняются тем, что солнце никогда не поднимается высоко над горизонтом в приполярных широтах, его лучи "скользят" по поверхности земли и не прогревают её даже в условиях полярного дня, когда же наступает полярная ночь (а на полюсах они длятся по полгода) поверхность планеты совсем не получает тепла от солнца и охлаждается до -70 -80°C.