Печатать книгуПечатать книгу

Озера.

Озера.

Сайт: Новгородская электронная школа
Курс: География 9 класс
Книга: Озера.
Напечатано:: Гость
Дата: Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:35

1. Озера.

Озеро - это масса воды или другой жидкости значительного размера, расположенной на суше. Огромное количество озер на Земле - пресноводные и большинство лежит в Северном полушарии в более высоких широтах. В экологии окружающая озерная среда упоминается, как озерные отложения. Большие озера иногда упоминаются как «внутренние моря», а маленькие моря иногда упоминаются как озера. Маленькие озера имеют тенденцию помещать слово "озеро" после названия, как в Зеленом Озере, в то время как большие озера часто инвертируют порядок слов, как в Озере Онтарио, по крайней мере в Северной Америке.

2. Образование озёр

Взглянув на географическую карту, на всех материках можно увидеть озёра. Одни из них вытянутые, другие округлые. Одни озёра расположены в горных районах, другие — на обширных плоских равнинах, некоторые очень глубокие, а некоторые совсем мелкие. Форма и глубина озера зависят от размера котловины, которую оно занимает.

Большинство крупных озёр земного шара имеет тектоническое происхождение. Они располагаются в крупных прогибах земной коры на равнинах или заполняют глубокие тектонические трещины — рифты (озеро Байкал, Танганьика, Ньяса и др.).

Озёрными котловинами могут стать кратеры и кальдеры потухших вулканов, а иногда и понижения на поверхности лавовых потоков. Такие озёра, называемые вулканическими, встречаются, например, на Курильских и Японских островах, на Камчатке, на острове Ява и в других вулканических районах Земли. Бывает, что лава и обломки изверженных горных пород перегораживают долину реки, в этом случае также появляется вулканическое озеро.

3. Образование озёр

Котловина озера Каали в Эстонии имеет метеоритное происхождение. Оно находится в кратере, образовавшемся в результате падения крупного метеорита.

Ледниковые озёра заполняют котловины, которые сформировались в результате деятельности ледника. Двигаясь, ледник выпахивал более мягкий грунт, создавая понижения в рельефе: в одних местах — длинные и узкие, а в других — овальные. Со временем они заполнились водой, и появились ледниковые озёра. Таких озёр очень много на севере Североамериканского континента, в Евразии на Скандинавском и Кольском полуостровах, в Финляндии, Карелии и на Таймыре. В горных районах, например в Альпах и на Кавказе, ледниковые озёра располагаются в карах — чашеобразных углублениях в верхних частях горных склонов, в создании которых приняли участие небольшие горные ледники и снежники. Тая и отступая, ледник оставляет морену — скопление песка, глины с включениями гальки, гравия и валунов. Если морена запруживает реку, вытекающую из-под ледника, формируется ледниковое озеро, часто имеющее округлую форму.

В районах, сложенных известняками, доломитами и гипсами, в результате химического растворения этих пород поверхностными и подземными водами возникают карстовые озёрные котловины - прим. от geoglobus.ru. Толщи песка и глины, лежащие над карстующимися породами, проваливаются в подземные пустоты, образуя на земной поверхности углубления, которые со временем заполняются водой и становятся озёрами. Карстовые озёра встречаются и в пещерах, их можно увидеть в Крыму, на Кавказе, на Урале и в других районах.

В тундре, а иногда и в тайге, где распространена многолетняя мерзлота, в тёплое время года грунт подтаивает и проседает. В небольших углублениях появляются озёра, называемые термокарстовыми. В речных долинах, когда река спрямляет своё русло, старый участок русла обособляется. Так образуются озёра-старицы, часто имеющие форму подковы. Запрудные, или плотинные, озёра возникают в горах, когда в результате обвала масса горных пород перегораживает русло реки. Например, в 1911 году на Памире во время землетрясения произошёл гигантский горный обвал, он запрудил реку Мургаб, и образовалось Сарезское озеро. Плотинными являются озеро Тана в Африке, Севан в Закавказье и многие другие горные озёра.

У берегов морей песчаные косы могут отделить мелководный прибрежный участок от морской акватории, в результате формируется озеро-лагуна. Если песчано-глинистые отложения отгораживают от моря затопленные устья рек, образуются лиманы — мелководные заливы с очень солёной водой. Таких озёр много на побережье Чёрного и Азовского морей.

4. Самое, самое …

1.   Каспийское море – самое большое по площади в мире.

2.   Куйбышевское водохранилище – самое большое по площади в России.

3.   Братское водохранилище - самое большое по объёму воды в России (169, 3 км³).
4.   Байкал – самое глубокое озеро мира и России.
5.   Байкал – самое старое озеро в мире(25 – 30 млн. лет).
6.   Байкал – самое чистое озеро в мире.
7.   Крупный водоём, находящийся от океана на самом большом расстоянии – Байкал.
5.   Онежское – самое большое озеро по площади в Европе.
8.    Верхнее – самое большое по площади из пресных озёр в мире.
9.    Гюсгундак (Турция) – самое солёное озеро в мире (368 ‰).
10.  Титикака – самое большое  высокогорное и  судоходное  из больших озёр мира.
11. Сарезское – самое глубокое высокогорное озеро мира (Памир, глубина до 500 метров).
12. Иссык - Куль  - самое глубокое горное озеро мира (в горах Тянь – Шань, глубина до 702 метров).
13. Иссык Куль - высокогорное озеро, которое не сковывается льдом даже при низких температурах воздуха. В переводе с киргизского языка означает «тёплое озеро».
14. Наиболее высоко расположенным в мире озером является безымянное озеро вблизи Эвереста, лежащее на высоте 5800 м над уровнем моря.
15. Лост – Си – самое большое подземное озеро в мире (пещера Крэгхед в США площадью 1, 8 га). Оно лежит под поверхностью на глубине 91 метр. Озеро было обнаружено в 1905 г.
16. Маниту – самое большое озеро, лежащее внутри другого озера. Самое большое озеро окруженное пресной водой. Оно находится на острове Манитулин в канадской части озера Гурон. Площадь – 106, 42 кв. км.
17. Сайма (крупнейшая система озёр) – находится на Финском Озёрном  плато – более 60 000 озёр.
18. Самая озёрная страна мира – Финляндия (свыше 9 %поверхности).
19. Самое большое количество озер – в России.
20.  Мёртвое море (озеро) – лежит в самой глубокой впадине мира (- 405 м).
21. Чад – озеро, меняющее свои размеры и очертания береговой линии (самое крупное из озёр такого типа).
22. Самое длинное пресноводное озеро мира Танганьика.
23. Самое длинное из всех озёр мира Каспийское.
24. Таймыр – самое крупное из озёр, расположенных за Полярным кругом.
25.  Самый озёрный материк Земли – Северная Америка (озёра занимают 2 % поверхности).
26. Самое сладкое в России - Сладкое в Челябинской области (щелочная вода озера содержит соду и хлористый натрий, что придаёт воде сладковатый вкус).
27. Балхаш – единственное на Земле озеро, у которого одна половина содержит пресную воду, а другая – солёную.